Вопросы о медицинском осмотре работников - оплата личного времени и продолжительность процедуры.
199₽ VIP

• г. Салехард

Считается ли нарушением если сотрудник перед работой прошел мед. осмотр, а рабочий день начался в 14-00 до 19-00, или наоборот отработав с 7-00 до 14-00 пошел проходить мед. осмотр, оплачивается ли личное время на прохождение мед. осмотра. И сколько времени выделяется на мед. осмотр в часах или днях?

Ответы на вопрос (3):

Про медосмотр норма такая-

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ. Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, указанных в части первой настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления с учетом мнения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, региональных или территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также проведение психофизиологических обследований.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

и важно для Вас -

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование

На время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Как правило, медосмотр проходит целый день или даже более.

Конкретику может работодатель пытаться навести...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

1. На время прохождения медосмотра за работником сохраняется средний заработок, гарантия которого предусмотрена ст. 185 ТК РФ.

На время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

2. Если работник проходит медосмотр в выходной день, работодатель должен оплатить его не менее чем в двойном размере.

3. Вместо двойной оплаты работодатель может предоставить работнику другой день отдыха, но только с его согласия.

4. На мед. осмотр может уйти целый день, все это время вам должны оплатить.

5. Простыми словами:

- Если вас отправили на мед осмотр в рабочие часы, то ваш рабочий день из-за этого увеличиваться не должен. Заработную плату вам обязаны выплатить за весь день.

- Если вас отправляют на мед. осмотр в выходной, то должны произвести выплату заработной платы в двойном объеме.

В случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете обратиться в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если это плановый мед. осмотр, организуемый работодателем в порядке, предусмотренном ст.212-213 Трудового кодекса РФ, то это не будет нарушением. Однако время работнику должно быть оплачено, т.к. прохождение мед. осмотра должно быть в рабочее время, а не за счет своего личного времени. Конкретное время прохождения осмотра определяется с учетом числа специалистов, которых нужно пройти. Ведь если по результатам осмотра становится понятно, что нужно пройти дополнительных специалистов или получить медицинское заключение, то в любом случае работнику придется их пройти, чтобы получить заключение и продолжить работать у этого работодателя без отстранения от работы по медицинских показаниям.

Спросить
Пожаловаться

При прохождении планового мед. осмотра по сменному графику работы работодатель отказывается оплачивать этот день, заставляя проходить осмотр в свой выходной. Интересует нормативно-правовая документация, которая определяет порядок прохождения мед осмотра и оплату затраченного времени.

Работая вахтовым методом мне приходится проходить мед. осмотр в отдыхающих вахту. Причем администрация жестко требует исполнения графика прохождения мед. осмотра несмотря на какие дни работы или отдыха он попадает, даже если мед. осмотр попадает на рабочую вахту. Имеет ли администрация право заставлять работника проходить мед. осмотр в отдыхающую вахту и обязана ли она оплачивать время потраченное на прохождение мед. осмотра?

Пассажирский автобус уехал в рейс 07-00 утра и прошел предрейсовый осмот, приехал в другой город 13-30, время отправления обратно в 16-00. Стоянка 2,5 часа. Нужно ли ему опять проходить предрейсовый осмотр? И сколько можно часов без прохождения мед. осмотра. Возвращается домой в тот же день.

Интересует есть ли регламент который определяет время прохождения повторного медецинского осмотра для работников предприятий (сколько отводиться времени на прохождение осмотра, целый рабочий день или половина рабочего дня)?

Скажите, имеет ли врач гинеколог (работающий на том же предприятии где и я)принуждать к осмотру во время прохождения медицинской комиссии, плановой. Если мною предъявлены справки и прочие результаты осмотра полученные у участкового врача. Срок годности справок и осмотра, проходит. p/s Врач настаивает на собственном осмотре, не принимая во внимание осмотр участкового врача.

Я на работе обязана проходить ежегодный мед. осмотр. Мед книжку мою мне выдали, а дни для прохождения мед. осмотра не дают, говорят проходить в свой личный выходной. В ТК РФ ст.185 написано что на время прохождения мед. осмотра за работником сохраняется средний заработок.

Подскажите, пожалуйста, как написать заявление, чтоб предоставили дни для прохождения мед. осмотра? И сколько дней предоставляется для его прохождения? За сколько дней можно отдать заявление, чтоб переделали рабочий график.

Периодические мед. осмотры. Подскажите пожалуйста, личное время работника (день отдыха, при сменном режиме работы) затраченное на прохождение мед. осмотра должно оплачиваться работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Как должен оплачиваться день прохождения мед. осмотра по направлению работодателя? А если я прошёл мед. осмотр в выходной день?

Работник был направлен на прохождение обязательного периодического мед. осмотра во время межсменного перерыва (смена с 16.00 до 00.20; время мед. осмотра с 8.00 до 14.00 этого же дня). Должен ли работник выйти на работу в этот день (после прохождения мед. осмотра) и как оплачивается ему время прохождения мед. осмотра, если в этот день он выйдет на работу с 16.00?

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение