Оплата личного времени работника на медицинский осмотр - правила и обязательства работодателя

• г. Петропавловск-Камчатский

Периодические мед. осмотры. Подскажите пожалуйста, личное время работника (день отдыха, при сменном режиме работы) затраченное на прохождение мед. осмотра должно оплачиваться работодателем?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Если это ваш выходной день, то оплачивать его вам никто не обязан, но обычно медосмотр проходит именно в рабочую смену

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте медицинскую комиссию нужно проходить в рабочее время в выходные дни вы не обязаны проходить эту медицинскую комиссию Но если вы проходите именно в выходной день то он должен быть также оплачен как и рабочий.

Спасибо. А если работник находиться в отпуске, а его вынуждают проходить мед. осмотр?

В период своего отпуска Вы вправе отказаться выполнять трудовые обязанности без отзыва из отпуска. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Нельзя заставить работника в свое нерабочее время отзывать его из отпуска и проходить медосмотр. Спасибо за обращение на 9111...