Оплата личного времени работника на медицинский осмотр - правила и обязательства работодателя

• г. Петропавловск-Камчатский

Периодические мед. осмотры. Подскажите пожалуйста, личное время работника (день отдыха, при сменном режиме работы) затраченное на прохождение мед. осмотра должно оплачиваться работодателем?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Если это ваш выходной день, то оплачивать его вам никто не обязан, но обычно медосмотр проходит именно в рабочую смену

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте медицинскую комиссию нужно проходить в рабочее время в выходные дни вы не обязаны проходить эту медицинскую комиссию Но если вы проходите именно в выходной день то он должен быть также оплачен как и рабочий.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А если работник находиться в отпуске, а его вынуждают проходить мед. осмотр?

Спросить
Пожаловаться

В период своего отпуска Вы вправе отказаться выполнять трудовые обязанности без отзыва из отпуска. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Нельзя заставить работника в свое нерабочее время отзывать его из отпуска и проходить медосмотр. Спасибо за обращение на 9111...

Спросить
Пожаловаться

При прохождении планового мед. осмотра по сменному графику работы работодатель отказывается оплачивать этот день, заставляя проходить осмотр в свой выходной. Интересует нормативно-правовая документация, которая определяет порядок прохождения мед осмотра и оплату затраченного времени.

Работая вахтовым методом мне приходится проходить мед. осмотр в отдыхающих вахту. Причем администрация жестко требует исполнения графика прохождения мед. осмотра несмотря на какие дни работы или отдыха он попадает, даже если мед. осмотр попадает на рабочую вахту. Имеет ли администрация право заставлять работника проходить мед. осмотр в отдыхающую вахту и обязана ли она оплачивать время потраченное на прохождение мед. осмотра?

Работодатель оплатил мед осмотр полностью, при прохождении планового мед осмотра в СЭС, работнику стоматологии пришел результат на повторное прохождение анализа. Кто должен оплатить, работник или работодатель?

Должен ли работодатель оплатить предварительный мед осмотр временному работнику, который устроен на время отпуска основного работника? Данная должность предполгает обязательное прохождение мед осмотра.

День добрый! Как должен оплачиваться день прохождения мед. осмотра по направлению работодателя? А если я прошёл мед. осмотр в выходной день?

Работник был направлен на прохождение обязательного периодического мед. осмотра во время межсменного перерыва (смена с 16.00 до 00.20; время мед. осмотра с 8.00 до 14.00 этого же дня). Должен ли работник выйти на работу в этот день (после прохождения мед. осмотра) и как оплачивается ему время прохождения мед. осмотра, если в этот день он выйдет на работу с 16.00?

Кто оплачивает предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры: работодатель или работник? А если у работодателя не хватает средств на оплату осмотра, возможено прохождение осмотра работником за свой счет с последующей компенсацией работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: работник не прошел периодический мед. осмотр, предусмотренный не реже 1 раза в 2 года для лиц, работающих в районе Крайнего Севера (пр. Минзравпрома РФ №90 от 14.03.96 г. , приложение 2).

В связи с этм вопросы: 1. Должны ли мы были уведомлять об этом работника?

2. Где он должен проходить мед. осмотр по месту жительства или в мед. учреждениях, с которыми предприятие заключило договор на мед. обслуживание?

3. Что делать, если работник откажется от прохождения медосмотра?

4. Как юридически грамотно оформить отстранение от работы в случае отказа от прохождения мед. осмотра?

5. Можно ли уволить работника, не прошедшего мед. осмотр?

Спасибо!

Меня интерисут статья об оплате прохождения ежегодного мед осмотра на предприятии со сменным графиком работы, мед осмотр проходил в нерабочее время т.е в свой выходной, как должны мне его оплатить и как правильно обозначить время, точно знаю что оплата двойная а дальше?

осмотре обследовании Всем работникам предприятия во время прохождения мед осмотра сохранения за ним место работы и среднего зароботка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение