Подросток подвергся угрозам и участвовал в краже, что ему грозит?

• г. Пенза

Подросток 15 лет был вовлечен путем угроз в кражу совершеннолетним ранее судимым человеком. Кража продуктов на 12000. украденый товар реализован. Что грозит подростку? В протоколе указано вовлечен в кражу путем угроз.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня.

к статье 158 УК РФ добавится статья -

УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Адвоката надо подростку срочно. Уголовная ответственность с 14 лет наступает по таким преступлениям. Разбираться надо здесь скрупулезно. На сайте это невозможно. Скорее всего судимость будет. И на учет в ПДН поставят. Но, повторяю, все нюансы дела может знать только адвокат.

Это что касается совершеннолетнего.

Уголовная ответственность по ст. 158 УК наступает с 14 лет.

Смотря какие угрозы, тут важны все ДЕТАЛИ, в том числе и психо-физический возраст, а не возраст биологический...

Если действительно угрозы имели место быть, то лицу, достигшему 18-ти летнего возраста грозит ст. 150 и п. «а» ч. 2, ст. 158 УК РФ, несоверу грозит п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, если нет каких-либо ещё квалифицирующих признаков по данной статье.