Подросток 14 лет совершил кражу в размере 20000 ущерб восстановлен в этот же день какое наказание грозит подростку.

• г. Екатеринбург

Подросток 14 лет совершил кражу в размере 20000 ущерб восстановлен в этот же день какое наказание грозит подроску.

Ответы на вопрос (1):

Степень наказания определяется причиненным вредом. С 14 до 18 лет подростки отвечают за себя сами. Степень ответственности устанавливается судом и зависит от тяжести деяния, которая определяется суммой причиненного ущерба и обстоятельствами преступления. Наказание назначается с учетом ст. 88 УК РФ, определяющей последствия деяний, совершенных малолетними гражданами. Согласно ст. 90 УК РФ ребенок, который совершил незначительную кражу, может не нести уголовную ответственность, если будет доказано, что его исправление может произойти при помощи принудительного административного влияния. Так, 14-летнему могут быть назначены следующие виды санкций:

предупреждение;

надзор со стороны родителей, опекунов или специального органа;

обязательство загладить вред;

установление определенных правил к поведению подростка, ограничение его досуга.