Как страховая компания выплатила компенсацию за ремонт автомобиля без соглашения, когда могла покрыть ущерб до 400 тр. по договору ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Владимир

Страховая компания выдала направление на ремонт. Через 6 месяцев выплатила в одностороннем порядке (без соглашения) компенсацию 100 тр. На восстановление транспортного средства потрачено 175 тр. Правильно я понимаю, что в этом случае говорить о выплате без износа будет не уместно, так как Страховая обязана была компенсировать ущерб ремонтом в полном объёме, на сумму до 400 тр. (по договору ОСАГО) И выплата без износа по средним расчетам ЦБ не покроет полностью ремонт. Обязана ли Страховая выплатить то,что обязана была выделить автосервису для восстановления транспортного средства в полном объёме?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Здесь либо то, либо другое. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при страховом возмещении ремонтом износ не учитывается, т.е. компенсация идет по стоимости новых запчастей, а при страховой выплате вычитается износ, но для этого нужно соглашение с потерпевшей стороной. Если его не было, а Вы подавали заявление на страховое возмещение ремонтом, то Вам обязаны выплатить ремонт, а эту сумму Вы вправе вернуть обратно. Пусть договариваются с СТО, чтобы этот ремонт выполнить. Предъявите претензию с требованием выполнения восстановительного ремонта согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для начала.

Здравствуйте Андрей

Вы правы. СК должна была вам возместить ремонт в полном объеме.

Согласно ч.2 ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Разногласия, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением

Да, СК нарушала нормы закона-

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

Поэтому Вам срочно подавать претензию страховой, требовать выплату недостающую. Неустойку, после отказа - обратиться к финансовому уполномоченному -

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

После можно в суд с иском...

А износ - это к виновнику - практика имеется...