Как разделить квартиру при ипотеке и разводе, если муж не платит?

• г. Оренбург

Есть Квартира в приобретённая в браке и находящихся в ипотеке. Официально разведены. Но по своей доли ипотеки муж не платит, я платить ежемесячно тоже не могу. Если я продам свою недвижимость и загашу ипотеку. Как будет делиться Квартира? Как потом доказать что именно я заплатила оставшуюся часть? Доли не выделены, на суды времени нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Если Вы погасите остаток долга, то Вы сможете рассчитывать только на взыскание с бывшего супруга половины выплаченной Вами суммы (плюс проценты исходя из учетной ставки ЦБ). На распределение долей в праве собственности на квартиру факт погашения Вами кредитной задолженности сам по себе не повлияет. Как доказать, что остаток уплатили именно Вы? - в платежном документе будет указано имя плательщика. Брак у вас расторгнут, общности доходов уже нет, так что если Вы что-то оплачиваете, то делаете это по определению из своих личных средств.

С уважением,

Нельзя гасить ипотеку самой. Собственности на квартиру всеравно не будет. Как была 1/2 доля, так и останется. Будет только право взыскать с бывшего половину ипотеки. А у него денег нет.