Просрочка ввоза товара - Таможня подала в суд, что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В 14 г сделали ввоз в 15 г авария просрочка ввоза. Таможня подала в суд, что делать дальше. Раньше никто не спрашивал про этот ввоз, а 10 дней назад пришёл письмо с суда. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

...а 10 дней назад пришёл письмо с суда. Что делать.

Пригласить адвоката и озадачить его Вашей проблемой.

Здравствуйте. Писать возражение на исковое заявление. Ознакомится с материалами дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лора! Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности, в т.ч. в части конфискации транспортного средства вследствие нарушения сроков временного ввоза, составляет 2 года. Этот срок уже истек. Вам стоит указать суду на то, что срок давности привлечения к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ уже давно истек.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении) производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Если подают в гражданском порядке, то подавайте заявление о применении исковой давности.

Здравствуйте Лора

Ст.4.5 КоАП на которую сослался юрист не имеет к делу никакого отношения. В деле применяется таможенное законодательство и ст.310 ТК ЕАЭС

Вам нужно получить документы по аварии с гибдд и обжаловать иск.

Здравствуйте, Лора!

Возражения надо писать на их иск.

И дело это очень серьезное.

Чтобы говорить конкретнее надо видеть сам иск.

Понимаю, что "лучший ответ" греет душу и возможно был выпрошен почти что на коленях, но он Вам никак не поможет.

Потому что указанные нормы не имеют отношения к вашему вопросу (ст. 4.5. КоАП РФ).

Применяются нормы ст. 310 ТК ЕАЭС и другие нормы таможенного законодательства.

Риски у Вас очень большие.

Изучать иск, готовить возражения... АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление или ст. 35, ст. 149 ГПК РФ...

Пытаться минимизировать негативные последствия...

Искать средства для исполнения решения суда или иной вариант... Нет такой уж и большой выбор!

Если Вам нравится ответ намозолившего всем глаза юриста, то можете с ним развлекаться и далее... после только не удивляйтесь...