Просрочка ввоза товара - Таможня подала в суд, что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В 14 г сделали ввоз в 15 г авария просрочка ввоза. Таможня подала в суд, что делать дальше. Раньше никто не спрашивал про этот ввоз, а 10 дней назад пришёл письмо с суда. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

...а 10 дней назад пришёл письмо с суда. Что делать.

Пригласить адвоката и озадачить его Вашей проблемой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Писать возражение на исковое заявление. Ознакомится с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лора! Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности, в т.ч. в части конфискации транспортного средства вследствие нарушения сроков временного ввоза, составляет 2 года. Этот срок уже истек. Вам стоит указать суду на то, что срок давности привлечения к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ уже давно истек.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении) производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Если подают в гражданском порядке, то подавайте заявление о применении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лора

Ст.4.5 КоАП на которую сослался юрист не имеет к делу никакого отношения. В деле применяется таможенное законодательство и ст.310 ТК ЕАЭС

Вам нужно получить документы по аварии с гибдд и обжаловать иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лора!

Возражения надо писать на их иск.

И дело это очень серьезное.

Чтобы говорить конкретнее надо видеть сам иск.

Понимаю, что "лучший ответ" греет душу и возможно был выпрошен почти что на коленях, но он Вам никак не поможет.

Потому что указанные нормы не имеют отношения к вашему вопросу (ст. 4.5. КоАП РФ).

Применяются нормы ст. 310 ТК ЕАЭС и другие нормы таможенного законодательства.

Риски у Вас очень большие.

Спросить
Пожаловаться

Изучать иск, готовить возражения... АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление или ст. 35, ст. 149 ГПК РФ...

Пытаться минимизировать негативные последствия...

Искать средства для исполнения решения суда или иной вариант... Нет такой уж и большой выбор!

Если Вам нравится ответ намозолившего всем глаза юриста, то можете с ним развлекаться и далее... после только не удивляйтесь...

Спросить
Пожаловаться

Изначально при ввозе на таможне проставляю 90 дней. При наличии патента на работу, как я понимаю, иностранец может продлить срок нахождения ТС на территории РФ до конца действия патента, но не более чем на год от даты ввоза. Куда нужно обратиться с заявлением и его форма?

Можно ли обратиться с таким заявлением на пункт таможни в момент ввоза ТС, если предполагается выехать и занаво вьехать на территорию РФ?

Просрочен ввоз авто на сутки, авто забрали на штраф стоянку. Без автомобиля на таможне не продляют ввоз, без продленного ввоза не отдают авто. Что делать? Замкнутый круг.

Мужчина гражданин РФ с постоянным ВНЖ в Украине ввез авто по процедуре временного ввоза на год в августе 2021 года через троебортное. В августе кончается срок временного ввоза.

На момент ввоза не имел постоянной регистрации в РФ, потом зарегистрировался в Москве. Сейчас надо продлить временный ввоз. На химкинской таможне продлевать отказали, сказали, что продлевают только гражданам Украины, ДНР, ЛДНР. Как продлить временный ввоз авто?

Срок временного ввоза авто истекает завтра... но-я не могу продлить его потому как не готова регистрация временного пребывания на основании которой проделывают временный ввоз. Т.е. будет просрочен срок ввоза на 2 дня подскажите что делать могу ли я предупредить таможню... или нужно ехать на границу и там делать вывоз-ввоз?.

Я в декабре приехал в Россию на машине и написал временный ввоз с 1 января для армянских машин ввоз сняли я временно проживаю в Воронеже здесь на таможне мне сказали для снятия манго ввоза мне надо поехать на таможню верхний Ларс по другому нельзя?

Органы таможни обязаны выдать письменное заключение о невозможности ввоза ТС на территорию РФ? Отказ о ввозе?

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на такой вопрос: Можно ли через суд отменить решение таможни РФ о запрете на ввоз вещества не являющимся запрещённым к ввозу в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ прописан постоянно зарегистрирован в московской области. По временному ввозу ввозил оформленный на себя автомобиль из Приднестровья. Из-за очередей в московской таможни не продлил временный ввоз и просрочил его на 5 дней поскольку погнал машину на курскую таможню. На таможни составили акт адмистративного правонарушения на 1500 р. Потом пришло письмо с просьбой оплатить штраф.

А потом определение суда о взыскании таможенных пошлин и пени в пользу Брянской таможни (там я въезжал в Россию) с меня на 400 тыс. р. Я написал несогласие в суд с просьбой отменить определение. Брянская таможня на этом не остановилась и подала иск на меня о взыискании с меня той же сумы. Суд вынес решение удовлетворить иск Брянской таможни. Сечас собираюсь подавать аппеляцию в мособлсуд.

Будьте добры кто с такими делами имел опыт, подскажите пожалуйста варианты решения.

Заранее очень благодарен.

В 2016 году вбежали на автомобиое в РФ. На данный момент ввтомрбильнаходиься находиься на ремонте в РФ. На след неделе едим его за играть. Но просрочка ввоза буде составлять 3 недели. Ввоз был на 1 год. Скажите чем это грозит при вывоз на таможню.

Закончился срок временного ввоза автомобиля 11.01.2015 (автомобиль на армянских номерах, поставлен на учет в Армении) , нужно ли продлевать временный ввоз или нет, поскольку Армения вступила в ЕТС.

Хочу вывезти машину из РФ, просрочил ввоз на несколько дней, будут ли проблемы на таможне?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение