БМ не оплатил алименты, но оплатил частично - будет ли отменен судебный приказ?

• г. Москва

БМ не платил алименты два месяца (у нас устная договоренность), в разводе 4 года сыну 10 лет. Я не могла долго ждать и подала в мировой суд. (судебный приказ об алиментах), так как долг был 20000 рублей. БМ было выслано письмо по почте с уведомлением, оплатить долг до 31 марта, он оплатил только одну часть и письмо забрал только 8 апреля (хотя на почте оно было 26 марта) Судья вынесла приказ 11 апреля 2022 года, (в этот же день пришла вторая оплата по алиментам (долг был закрыт), а 13 апреля БМ приезжал с адвокатом и подали ходатайство об отмене судебного приказа. У меня вопрос. Отменит ли судья приказ? Будет ли после этого оплата по алиментам от БМ? Или опять будет задолжность по алиментам? Как быть в такой ситуации? Мне помочь не кому, на адвоката денег тоже нет. Мало того что не переводит вовремя алименты, так не помогает и не занимается воспитанием сына.

Ответы на вопрос (4):

Приказ отменят. Вам надо будет иск в суд подать.

Добрый вечер Мария! Приказ скорей всего отменят, так как мировой суд, это упрощённый порядок, но вы не переживайте, сразу подавайте в районный суд, адвокат не нужен, в каждом суде есть образцы заявлений, удачи Вам!

Мария приказ отменит, но вы имеете право подать иск в районный суд. Таким образом, если вы узнаите о том, что БМ отменил судебный приказ - следует начинать готовить иск в суд.

Ещё один важный момент, о котором следует сказать, это срок, в течение которого приказ может быть отменён. По закону на это отведено 10 дней с момента получения документа должником. Однако на практике должник может реализовать своё право, например, через 2-3 месяца, когда судебные приставы неожиданно для него спишут деньги со счёта. Если приказ действительно не был получен должником или найдутся уважительные причины того, что он не смог вовремя подать возражения, суд восстановит процессуальный срок и отменит судебный приказ.

Определение суда о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и об отмене судебного приказа.

Итак, после того как приказ отменили, не нужно отчаиваться, что алименты перестали поступать. В данном случае в исковом заявлении можно потребовать взыскать их не с даты подачи иска, а с даты подачи первого заявления о вынесении судебного приказа.

Исковое заявление практически ничем не отличается от обычного иска об алиментах, разве что требованием взыскать их и за прошедший период.

Кроме этого, к иску также требуется приложить:

копию судебного приказа;

копию определения об отмене судебного приказа;

копию заявления о выдаче судебного приказа.

Рассматривается дело в суде также по общим правилам.

Перед подачей иска в суд, его копию (с копиями приложенных документов) требуется самостоятельно направить ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанции об отправке приложить к заявлению в суд.

Мария, возможно, отменит, и Вы в этом случае будете вправе подать иск о взыскании алиментов с дня первоначального обращения в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.