Как перевести деньги при продаже недвижимости и переезде на ПМЖ?

• г. Владимир
У меня мама живет в Ташкенте сейчас она продаёт дом за $,переезжает в РФ на ПМЖ, как можно перевести деньги в Росси без потери процентов? Возможно ли какую-то сумму перевести на самолёте?
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022). Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.