Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела - порядок действий в случае отказа районной и краевой прокуратур

• г. Красноярск

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать конечно можно.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте. Можно. Но лучше сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Прошу совет в данной ситуации:

На протяжении нескольких лет происходит отказ о возбуждении уголовного дела. В этот период была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ., по решению которой постановление об отказе было отменено и указано о необходимости произведения некоторых действий, которые сотрудники полиции и прокуратуры игнорируют на протяжении 5 лет. Очередное постановление об отказе возбуждения уголовного дела было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ. в районную прокуратуру, было отказано в удовлетворении. Данное постановление было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ в Краевую прокуратуру и получен ответ в виде формальной отписки что:

Указанные доводы были рассмотрены и проверялись рании подтверждения не нашли, новых сведений в рассмотренном обращении не представлено и предупреждают что повторное обращение с доводами, которым ранее давалась оценка, является основанием для прекращения переписки.

Нахождение территориально участка полиции на большом расстоянии не позволяет каждое решение отменять в порядке ст.125 УПК РФ.Так как я нахожусь в Краевом центре хотелось обжаловать в Крае.

Вопрос:

Можно ли полученный за место постановления формальный ответ из Краевой прокуратуры обжаловать здесь в Крае в порядке Административно-искового заявления о действиях прокуратуры что не исполняется решения суда в порядке ст. 125 УПК РФ, а они прекращают переписку или в ином виде через суд в Крае.

Рании я пробовал формальный ответ из прокуратуры обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, Краевой суд отказывает в рассмотрении, мотивируя тем что ответ же дан и рассмотрение в порядке ответа по 02.05.2006 № 59-ФЗ законен.

Был отказ в возбуждении уголовного дела, он был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ районному прокурору, было отказано в удовлетворении, ответ был обжалован вышестоящему прокурору в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, получен ответ что на основании физ закона по обращению граждан прокуратура заканчивает переписку так как ответы уже даны рании. Мною была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, по месту нахождения Краевой прокуратуры от куда был получен ответ, мне было отказано в приеме. В ответе указывается что я могу обратиться в порядке ст. 125 упк рф только по месту производства предварительного расследования.

Если я правильно понимаю что я имею право на свой выбор обжаловать либо в порядке ст. 124 УПК РФ и получить на него законный обоснованный ответ либо в порядке ст. 125 УПК РФ. И если меня не устраивает полученный ответ в порядке ст. 124 УПК РФ,от вышестоящего прокурора то я могу его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ по месту нахождения вышестоящего прокурора.

Вопрос если я правильно понимаю то на какие нормы закона УПК РФ я могу сослаться подав новую жалобу на отмену отказа об возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. по месту получения ответа от вышестоящего прокурора.

Была подана жалоба на работу полиции из-за отказа в возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо ложных показаний в краевую прокуратуру. Жалоба была спущена в районную прокуратуру и ответ полиции остался прежним. Краевая прокуратура обязана проверять обоснованность отказов полиции и районной прокуратуры или это не входит в ее обязанность.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

Я написал жалобу в порядке ст.124 УПК в прокуратуру, сейчас дело рассматривается по существу, с прокуратуры пришёл ответ что дело в суде и суд сам проверит. Я подсудимый. Могу я на прокуратуру подать жалобу в порядке ст.125 УПК? прокуратура постановление не вынесла, а прислала мне информационное письмо.

Краевая прокуратура дважды отменила постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении конкурсного управляющего по ч.1 ст. 303 УК РФ. Какие перспективы могут быть по результатам обжалования и куда лучше обжаловать постановления прокуратуры об отмене постановления следователя о возбуждении уголдовного дела - поместу районной или краевой прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Мной была подана жалоба на работу городской полиции в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо-ложных показаний свидетеля в суде в краевую прокуратуру. Ответ из краевой прокуратуры, на обоснованность действий городской полиции после доследования, я не получила. Вопрос: обязана краевая прокуратура контролировать обоснованность отказов полиции в возбуждении уголовного дела. Ответ на обжалование в суде действий полиции абсурден в данном вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение