Могут ли сотрудники ГИБДД без водителя составлять протокол и эвакуировать автомобиль на штраф-стоянку?

• г. Иркутск

Имеют ли сотрудник ГИБДД подходить к стоячему автомобилю без водителя составлять протокол снимать номера и увозить машину на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания полагать, что совершено административное правонарушение, то имеет право.

Анастасия, здравствуйте. Да, имеют такое право.

С уважением.

Вот распространенные причины для задержания машины:

У водителя нет документов на машину.

Водитель ездит без прав: вообще их не получал или его лишили.

Водитель пьян.

Отказался пройти освидетельствование.

Выпил после ДТП, к которому причастен.

Машину оставили в неположенном месте.

У большегруза нет разрешения на проезд.

Опасный груз перевозят не по правилам.

Машину используют как рекламную конструкцию, а не как транспорт.

Руль или тормоза неисправны.

За все эти нарушения есть конкретные наказания: от штрафа до ареста или лишения прав. Но если за нарушение можно задержать машину, это еще не значит, что ее точно задержат. То есть в каких-то случаях могут только оштрафовать водителя и отпустить, а в каких-то — еще и задержать машину. Это как бы две разные санкции. Если машину не задержали, это не значит, что водитель не виноват и штраф за нарушение каких-то правил можно оспорить. Здесь судебная практика в пользу ГИБДД.

Еще машину могут задержать за неисправности, даже если это не административное нарушение. Но это не задержание как таковое, а запрет эксплуатации: просто на машине нельзя ездить, но на штрафстоянку ее не отвезут.

Как задерживают машины

Процедура задержания машины строго регламентирована. Инспектор составит протокол о нарушении, потом — протокол о задержании транспортного средства. Если водителя нет рядом, найдут понятых, проведут видеосъемку, но машину все равно задержат. Если водитель не подпишет протокол — тоже не проблема.

Если решили задержать машину, ехать дальше по своим делам не дадут. Машину отвезут на штрафстоянку или заблокируют специальными устройствами. Если сразу забрать ее не получится, ее отгонят в такое место, где она не будет мешать движению.

Если нарушение смогут устранить до того, как машину отгонят на штрафстоянку, можно ехать дальше.

Штрафстоянка платная и стоит дорого. Чтобы забрать машину, нужно оплатить все расходы на эвакуатор и хранение. Причем даже если нарушитель не собственник машины, собственнику ее все равно не отдадут без оплаты всех расходов. Потом он может потребовать возмещения расходов с водителя, но чтобы забрать машину, придется заплатить. Это касается предпринимателей, которые нанимают водителей. Всегда есть риск незапланированных расходов.

Пп. 245, 250, 251 Административного регламента по соблюдению ПДД

Если машину задержат незаконно

Тогда расходы на штрафстоянку — за счет бюджета.

Бывает, что дело о нарушении прекращают, потому что водитель еще не может отвечать за нарушения: например, это подросток. Тогда водителя не оштрафуют, но счет выставят родителям.

Еще вместо задержания инспектор может передать управление другому человеку — у которого есть права и который вписан в полис ОСАГО. Например, если муж выпил и сел за руль, а у жены есть права и она в полисе — тогда ее попросят сесть за руль. Штрафа избежать не получится, но так как причину устранят, то повода задерживать машину не будет.

Что делать, если грозит задержание машины

Если вас остановили за нарушение и стало понятно, что грозит задержание машины, план такой:

Узнайте, за какое именно нарушение задерживают машину. Не всегда инспектор имеет на это право. Проверьте статью и что он написал в протоколе.

Изучите протокол и напишите, с чем не согласны. Пишите прямо там, это пригодится при обжаловании.

Постарайтесь устранить причины задержания на месте: покажите документы, переставьте машину, передайте право управления. Если это получится, задержать машину не смогут. Тогда у вас будет только штраф за нарушение, но без расходов на эвакуацию и штрафстоянку.

Узнайте, куда повезут машину, если ее все-таки эвакуируют.

Требуйте зафиксировать все повреждения и дефекты, если они есть. Если машину повредят при эвакуации или хранении, можно требовать компенсацию.

Как можно быстрее оплатите расходы на перемещение и хранение машины и заберите ее со стоянки. Если забрать в тот же день, платить за штрафстоянку не придется.