Могут ли сотрудники ГИБДД без водителя составлять протокол и эвакуировать автомобиль на штраф-стоянку?

• г. Иркутск

Имеют ли сотрудник ГИБДД подходить к стоячему автомобилю без водителя составлять протокол снимать номера и увозить машину на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания полагать, что совершено административное правонарушение, то имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте. Да, имеют такое право.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вот распространенные причины для задержания машины:

У водителя нет документов на машину.

Водитель ездит без прав: вообще их не получал или его лишили.

Водитель пьян.

Отказался пройти освидетельствование.

Выпил после ДТП, к которому причастен.

Машину оставили в неположенном месте.

У большегруза нет разрешения на проезд.

Опасный груз перевозят не по правилам.

Машину используют как рекламную конструкцию, а не как транспорт.

Руль или тормоза неисправны.

За все эти нарушения есть конкретные наказания: от штрафа до ареста или лишения прав. Но если за нарушение можно задержать машину, это еще не значит, что ее точно задержат. То есть в каких-то случаях могут только оштрафовать водителя и отпустить, а в каких-то — еще и задержать машину. Это как бы две разные санкции. Если машину не задержали, это не значит, что водитель не виноват и штраф за нарушение каких-то правил можно оспорить. Здесь судебная практика в пользу ГИБДД.

Еще машину могут задержать за неисправности, даже если это не административное нарушение. Но это не задержание как таковое, а запрет эксплуатации: просто на машине нельзя ездить, но на штрафстоянку ее не отвезут.

Как задерживают машины

Процедура задержания машины строго регламентирована. Инспектор составит протокол о нарушении, потом — протокол о задержании транспортного средства. Если водителя нет рядом, найдут понятых, проведут видеосъемку, но машину все равно задержат. Если водитель не подпишет протокол — тоже не проблема.

Если решили задержать машину, ехать дальше по своим делам не дадут. Машину отвезут на штрафстоянку или заблокируют специальными устройствами. Если сразу забрать ее не получится, ее отгонят в такое место, где она не будет мешать движению.

Если нарушение смогут устранить до того, как машину отгонят на штрафстоянку, можно ехать дальше.

Штрафстоянка платная и стоит дорого. Чтобы забрать машину, нужно оплатить все расходы на эвакуатор и хранение. Причем даже если нарушитель не собственник машины, собственнику ее все равно не отдадут без оплаты всех расходов. Потом он может потребовать возмещения расходов с водителя, но чтобы забрать машину, придется заплатить. Это касается предпринимателей, которые нанимают водителей. Всегда есть риск незапланированных расходов.

Пп. 245, 250, 251 Административного регламента по соблюдению ПДД

Если машину задержат незаконно

Тогда расходы на штрафстоянку — за счет бюджета.

Бывает, что дело о нарушении прекращают, потому что водитель еще не может отвечать за нарушения: например, это подросток. Тогда водителя не оштрафуют, но счет выставят родителям.

Еще вместо задержания инспектор может передать управление другому человеку — у которого есть права и который вписан в полис ОСАГО. Например, если муж выпил и сел за руль, а у жены есть права и она в полисе — тогда ее попросят сесть за руль. Штрафа избежать не получится, но так как причину устранят, то повода задерживать машину не будет.

Что делать, если грозит задержание машины

Если вас остановили за нарушение и стало понятно, что грозит задержание машины, план такой:

Узнайте, за какое именно нарушение задерживают машину. Не всегда инспектор имеет на это право. Проверьте статью и что он написал в протоколе.

Изучите протокол и напишите, с чем не согласны. Пишите прямо там, это пригодится при обжаловании.

Постарайтесь устранить причины задержания на месте: покажите документы, переставьте машину, передайте право управления. Если это получится, задержать машину не смогут. Тогда у вас будет только штраф за нарушение, но без расходов на эвакуацию и штрафстоянку.

Узнайте, куда повезут машину, если ее все-таки эвакуируют.

Требуйте зафиксировать все повреждения и дефекты, если они есть. Если машину повредят при эвакуации или хранении, можно требовать компенсацию.

Как можно быстрее оплатите расходы на перемещение и хранение машины и заберите ее со стоянки. Если забрать в тот же день, платить за штрафстоянку не придется.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Добрый день, сотрудники ДПС забрали машину, водитель спал на трезвый в машине, увезли авто на штраф стоянку, когда приехал водитель в гибдд чтобы взять разрешение чтобы забрать со штраф стоянки, сотрудник сказал, что документы отправлены в суд, как узнать до суда, что они написали на водителя?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

У меня такая ситуация. Я имею водительский стаж 8 лет, нарушений никогда не было. 06.09.2014 г в 10 час.20 мин. подъхала к зданию свой работы (СБЕРБАНК г.Новороссийск ул.советов,14) и обнаружила, что стоянка для сотрудников закрыта, я припорковала машину у забора стоянки и отправилась к охране для получения ключа. В течении 5 минут сотрудники ГИБДД эвакуировали мою машину на штраф стоянку. Во время поднятия машины на эвакуатор мои коллеги сказали сотруднику ГИБДД, что это машина сотрудника банка, она сейчас перегонит машину на стоянку. Когда я обратилась к сотруднику ГИБДД, он просто меня проигнорировал ничего не поясняя. Вопрос, имею ли я право обратиться в суд для возмещения средств и аннулирования штрафа (все вместе составило 2375 (штраф стоянка+1545 штраф)

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

Ипеит ли сотрудник гибдд открыть машину на штраф стоянке без водителя?

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Хочу разобраться. Передал машину в управление пьяному водителю, сам присутствовал рядом тоже пьяный. Сотрудники ГАИ составили протокол на водителя. Забрали машину на штраф стоянку, а водителя на арест. Вопрос 1-штраф какой и кому?

Вопрос 2-разве арест не отменили?

Вопрос 3-можно ли было машину не забирать на штраф стоянку, если бы был трезвый водитель, который отогнал машину домой?

Муж в нетрезвом виде сел за руль, машина на мне. Мужа увезли в гибдд, машину на штраф стоянку, о том что машина на штраф стоянке узнала через 3 дня от знакомых, на машине есть штрафы и нет страховки, как её забрать со штраф стоянки и нужно ли платить за эвакуацию и стоянку машина находилась рядом с домом.

При заполнении протокола штрафа сотрудник гибдд написал в двух местах неправильно номер моего авто. Должна ли я оплатить штраф, ведь по протоколу номер машины не мой? И могут ли оштрафоватьсотрудника ГИБДД за его ошибку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение