В реквизитах сторон договора купли-продажи недвижимости обязательно ли указание адреса места жительства Продавца?

• г. Краснодар

В реквизитах сторон договора купли-продажи недвижимости обязательно ли указание адреса места жительства Продавца?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Галина Николаевна

В договоре следует указать паспортные данные сторон.

Нет, не обязательно указывать место жительства продавца. Это не имеет никакого значения для договора купли-продажи.

На регистрацию перехода права собственности это не повлияет.

Для корректности реквизитов, идентифицирующих сторону по договору, указывать адрес регистрации нужно, так как это является паспортными данными. Но строгого требования закон не содержит. Так что можете не указывать.

В ст. 434 ГК РФ "Форма договора" нет установленного шаблона договора.

Включение в какой бы то ни было договор адреса места жительства продавца законом не предусмотрено. Более того, согласно правилам розничной купли-продажи, продавец должен указывать сведения о себе, куда адрес его места жительства не входит.

Да, надо указать. Можно указать фактическое место жительства Продавца. Он же не может нигде не проживать.

В паспорте указано, что продавец снят с регистрационного учёта, и все.

Тогда напишите фактическое место проживание (с его слов).