В реквизитах сторон договора купли-продажи недвижимости обязательно ли указание адреса места жительства Продавца?

• г. Краснодар

В реквизитах сторон договора купли-продажи недвижимости обязательно ли указание адреса места жительства Продавца?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Галина Николаевна

В договоре следует указать паспортные данные сторон.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательно указывать место жительства продавца. Это не имеет никакого значения для договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

На регистрацию перехода права собственности это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Для корректности реквизитов, идентифицирующих сторону по договору, указывать адрес регистрации нужно, так как это является паспортными данными. Но строгого требования закон не содержит. Так что можете не указывать.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 434 ГК РФ "Форма договора" нет установленного шаблона договора.

Включение в какой бы то ни было договор адреса места жительства продавца законом не предусмотрено. Более того, согласно правилам розничной купли-продажи, продавец должен указывать сведения о себе, куда адрес его места жительства не входит.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо указать. Можно указать фактическое место жительства Продавца. Он же не может нигде не проживать.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте указано, что продавец снят с регистрационного учёта, и все.

Спросить
Пожаловаться

Тогда напишите фактическое место проживание (с его слов).

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая ситуация.

В ПТС содержится старый адрес места жительства (регистрации) собственника ТС (легкового автомобиля).

В договоре купли-продажи ТС следует указывать действующий адрес регистрации (как в паспорте) в сведениях о продавце или лучше указать старый адрес (как в ПТС)?

Могут ли сотрудники ГИБДД сопоставив данные об адресе продавца в ПТС со сведениями в договоре купли-продажи, а также со своими базами данных (а возможно потребовав еще паспорт продавца) указать на необходимость внести изменения в ПТС касательно адреса продавца?

Можно ли будет сослаться на какой-нибудь пункт законов, правил в поддержку о том, что в случае указания действующего адреса регистрации (по паспорту) продавца в договоре купли-продажи, то ГИБДД не вправе требовать внесения изменений в ПТС прежним собственником, т.е. прежде чем оформлять договор купли-продажи с новым адресом?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением,

Юрий.

При составлении договора купли-продажи квартиры, обязательно указывать место проживания Продавца и Покупателя? Если Покупатель, продал свою квартиру и в данный момент без регистрации места жительства... Что указать в месте проживания Покупателя?

Договор купли-продажи недвижимости будем заключать по месту жительства. Недвижимость находится в другой области (дом и участок в селе) Где надо регистрировать договор купли продажи? Продажа будет по доверенности.

Составляется предварительный договор в органы опеки для осуществления купли-продажи продажи недвижимости. Обязательно ли подписывать его продавцу и покупателю (вносится задаток по предв. Договору), или достаточно подписать одной стороне (ПРОДАВЦУ)?

У Продавца в Свидетельстве на право собственности указан один адрес места жительства. В настоящий момент он зарегистрирован по другому адресу. Какой адрес нужно прописывать в Договоре купли-продажи?

В договоре купли-продажи с ООО указано:... и Иванов И.И., именуемый покупатель... В реквизитах также-Иванов И.И.,далее следует ИНН и юр.адрес, т.е. нет указания, что Иванов ИП или ИПБОЮЛ. Обязательно ли это указание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказки. Стороны договора дарения недвижимости вправе сами установить место подписания договора. Не обязательно же место подписания договора должно соответствовать месту проживания одной из сторон? В договоре указали город, а регистрация сторон и местоположение недвижимости-область. Спасибо.

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение