Оформление статуса беженца и пересечение границы - вопросы для жителей ДНР, приезжающих в Россию

• г. Санкт-Петербург

Если я приеду в Россию из Днр к сестре, должна ли я оформлять статус беженца и сиогу ли я вернуться в Донецк через месяц, после окончания боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете и не оформлять, в данный момент наложен мораторий, но если есть возможность лучше сделать статус. После окончания боевых действий можете вернуться в Донецк.

Спросить
Пожаловаться

Если я получу статус беженца в россии, смогу ли я после окончания АТО в донецке претендовать на свою купленную квартиру. Ходят разговоры, что беженцы не будут иметь права вернуться на украину, а имущество заберут?

Что дает статус беженца с Украины в России. Возможно ли после принятия статуса возвращение в Украину по окончании боевых действий? Спасибо.

Я, жительница Донецкой обл., в связи со сложившейся ситуацией в стране, хочу подробнее узнать о получении статуса беженца. Если я действительно оформлю статус беженца, смогу ли я потом выехать для окончания обучения в Донецком ВУЗе?

После окончания боевых действий, имею ли я право вернуться в свой регион?

Если я принимаю статус беженца, есть ли у меня возможность вернуться домой, при условии окончания там боевых действий?

Мы из Донецка. Хотим переехать в Россию. По приезду мы можем получить статус временного беженца на год. Можно ли продлить этот статус? Можем ли мы при этом статусе съездить на несеолько дней в Донецк? Может ли ребенок пойти в 1 й класс в России? Изменится ли наш статус если мы приобретем жилье в России? Спасибо.

Подруга летит с отдыха в Донецк через Стамбул. Сейчас Донецк не принимает, там боевые действия. Есть решение прилететь в Россию. Что сделать, чтоб получить статус беженца?

Если я приму статус беженца, через какой промежуток времени я смогу вернуться в Донецк? Смогу ли я найти работу с таким статусом в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 17 лет, нужно поступать в ВУЗ. Мы из Луганской области-у нас боевые действия. Хотим поступать в России. Если ребенку оформить статус беженца, это ему может помочь в поступлении и в оплате за обучение. И если я его повезу в Россию мне тоже необходимо оформлять статус беженца или нет? Я планирую его оставить там, а сама вернуться в Украину. olya.mlm@mail.ru

Скажите пожалуйста, если я буду оформлять статус беженца (я из Донецка укр. переехала в Россию), смогу ли я вернуться обратно в любой момент (у меня там остались родители). Ведь паспорт забирают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение