Как получить статус беженца прилетев в Россию вместо Донецка из-за боевых действий

• г. Выборг

Подруга летит с отдыха в Донецк через Стамбул. Сейчас Донецк не принимает, там боевые действия. Есть решение прилететь в Россию. Что сделать, чтоб получить статус беженца?

Ответы на вопрос (1):

Вашей подруге надо обратиться письменно при прилете в аэропорт России в орган пограничного контроля при пересечении границы с ходатайством о признании беженцем.

С подобным ходатайством она может обратиться также в консульство РФ в Стамбуле, если нет возможности лететь самостоятельно в Россию.