Нужно ли отрабатывать две недели до увольнения

• г. Усть-Илимск

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении, если заявление написано по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

Да, две недели в этом случае отрабатывать необходимо.

Здравствуйте, Татьяна. Если работодатель согласен, то может уволить и без отработки двух недель, если же договоренности с работодателем по этому вопросу достичь не удалось, то по закону Вы обязаны отработать две недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Расторжение договора в Вашем случае попадает под эту формулировку! Заявление надо писать однозначно с указанием причины увольнения.

Пишите заявление именно с этой формулировкой и предупреждаете за 3 дня до увольнения. в лучшем случае в день увольнения. с такой формулировкой не надо 2 недели. сама увольнялась по такой фразе - до 3х дней. читайте комментарии к кодексу. так же увольняется и пенсионер - в день подачи заявления, но не позже 3х дней!