Как определить размер уменьшения алиментов при подаче иска об уменьшении взыскания?

• г. Пермь

Мой муж выплачивает алименты в размере 30%, 5% долг, сейчас у нас родился ребенок, я взыскала алименты в размере 1/6, мы подаем иск об уменьшении, и в нем нужно указать сумму на какую уменьшатся алименты, вопрос: от 25% до 16 считать или от 30%?

Ответы на вопрос (6):

не понятно, почему выплачивает алименты 30 процентов - двое детей что ли?

Катя, удержания из заработной платы в размере 30%, это из-за задолженности по алиментам, если я правильно вас поняла. На одного ребенка размер алиментов составляет 1/4. На двоих - 1/3 от доходов плательщика. Поэтому и на второго ребенка алименты должны быть уменьшены до 1/6 от 1/4 (25%). Но считать тут ничего не надо. Просто на двоих - 1/3, значит, каждому по 1/6 от дохода. Просите уменьшить до 1/6 на ребенка, как это и положено по закону.

Судья неправ. Обжалуйте определение суда об оставлении искового заявления без движения в краевой суд. Госпошлина по таким искам составляет 200 руб., поскольку вы уменьшаете размер алиментов в долях: были взысканы алименты в размере 1/4 от дохода, теперь вы уменьшаете до 1/6 от дохода, поэтому рассчитать, на какую сумму уменьшатся алименты, сказать трудно, так как меняется зарплата и т.п. Конечно, обжалование увеличит срок рассмотрения дела, однако это просто безобразие, требовать рассчитать, на какую сумму уменьшатся алименты, когда вы не сумму алиментов уменьшаете, а размер в долях. Скорее всего, определение написано помощником судьи, а помощники никогда не посмотрят в кодекс или практику посмотреть. Всегда такие иски оплачиваются, как иск неимущественного характера.

Катя, не вам бороться с судьей. Вы без представителя, полагаю. Платите 400 руб. и побыстрее дело решится. Сумма невелика, однако это неправильно.

Не подавайте жалобу, сделайте, как говорит судья. Не столь большие деньги 400 руб.

Катя, частная жалоба не оплачивается госпошлиной. Думайте сами, подать жалобу или нет. Тем более, что расходы по уплате госпошлины возмещаются стороне, в пользу которой вынесено решение суда.