Как оформленный самозанятый - нужно ли разрешение на снятие помещения под копировальный центр?

• г. Чита

Оформлена в кач. самозанятого. Сняла небольшое помещение под копировальный центр. Нужно ли мне брать какие-то разрешения в СЭС, пожарной инспекции и тд? Или можно сразу заниматься своей деятельностью и платить налог 4%.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заключение Роспотребнадзора (СЭС) и "Пожарников" необходимо.

Коллеги на каком основании и как Вы советуете?

Разрешения получают на основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Прохождение экспертизы и получение заключения Санэпидемстанции обязательно для:

- Заведений общепита, в т. ч. рестораны

- Медицинских и стоматологических учреждений, ветклиник

- Организаций, осуществляющих хранение и продажу медицинских препаратов и лекарственных средств

- Образовательных центров, в т. ч. детских садов и учреждений дополнительного образования

- Парикмахерских, маникюрных и салонов красоты, оказывающих косметологические и медицинские услуги

- Магазинов продовольственных и непродовольственных товаров

- Автосалонов и автомастерских

- Предприятий, осуществляющих производство, хранение и торговлю алкогольной продукцией и табачными изделиями

- Деятельности по сбору, хранению, перевозке и утилизации отходов I-IV классов опасности

- Учреждений для проведения лабораторных исследований

- Спортивных комплексов, фитнес центров

- Учреждений для отдыха детей и их оздоровления

Одна из форм оценки соответствия помещения нормам и правилам пожарной безопасности – заключение МЧС. Такое разрешение от пожарников выдается ИП и юридическим лицам независимо от вида хозяйственной деятельности. Заключение получают в добровольном порядке, оно не входит в перечень обязательных документов. Для этого необходимо обращаться в подразделение ведомства, в зону контроля которого входит объект. Основанием для выдачи разрешения считается Закон № 69-ФЗ и приказ МЧС № 644.

Вы будете арендовать помещение в здание у которого есть владелец и это не Ваша головная боль

Вам не нужно брать никаких разрешений!