Вопрос отсрочки от армии для близнецов, один из которых не сдал ЕГЭ и не получил полное среднее образование

• г. Петрозаводск

У меня сыновья-близнецы. В этом году закончили школу-11 классов. Осенью, вернее в октябре, могут забрать в армию. Дело в том, что один из сыновей не сдал ЕГЭ в школе, пересдача только в мае 2 О 13 года. Получается не полное среднее образование. Возможна ли нам отсрочка от армии, и конечно обоим сыновьям, ведь близнецов не разлучают на время службы в армии? Как правильно написать заявление? На что мне опираться? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В отношении призывников, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, не имеющих права на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу, военный комиссар вносит в призывную комиссию предложения о предназначении граждан, призываемых на военную службу, для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям с учетом следующих требований:

- братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться, как правило, для прохождения военной службы в одну воинскую часть. Если один из братьев годен к военной службе, то его призовут.

Чтобы получить отсрочку после окончания школы, необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной балл по ЕГЭ.

Если у школьника неудовлетворительные результаты, он получит не аттестат, а лишь справку об обучении. Со справкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается, поэтому такой молодой человек подлежит призыву. Что касается пересдачи ЕГЭ, то это можно будет сделать только через год.

А отрочку от армии "на поправку аттестата" дадут только до 1 октября.