Истец оспаривает неявку на суд - вызов по ходатайству назначен через месяц

• г. Москва

Мое исковое заявление о восстановлении на работе было оставлено без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца (т.е. меня).

Я подал ходатайство с объяснением причин отсутствия (был за границей и не получал извещения о заседаниях).

Теперь суд меня вызывает лично в связи с данным ходатайством, причем дата назначена почти через месяц, в середине мая.

Насколько это обычная практика, что для рассмотрения ходатайства вызывают в суд таким образом?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Как правило рассмотрение заявлений/ходатайств в суде назначают в течение месяца. Это обычная практика.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Для Москвы это в порядке вещей. В Москве завал в судах. Если у вас оставлено заявление без рассмотрения вы можете подать заново.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скорее всего это будет предварительное заседание, но не рассмотрение ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый. Ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения рассматривается и разрешается в судебном заседании. Дата устанавливается в зависимости от загруженности суда.

Спросить
Пожаловаться

Все лица, извещаются о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства, проданного по делу, заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи.

Спросить
Пожаловаться

Суд не может рассматривать дело без вас, тем более вы истец, но и откладывать бесконечно тоже не будет. Отсутствие допускается по уважительной причине, в противном случае суд может оштрафовать за неуважение к суду. Вы так же можете ходатайствовать перед судом рассмотреть дело без вашего присутствия так как по уважительной причине не можете явиться в дату заседания.

Это обычная практика предусмотренная ГПК.

Спросить
Пожаловаться

А вызывается ли вторая сторона на слушание?

Спросить
Пожаловаться

Я собственно вообще не понимаю, зачем требуется мое присутствие, ведь в ходатайстве все изложено?

Или им нужны оригиналы доков, подтверждающих уважителтность отсутствия?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы в праве просить суд рассмотреть Ваш иск или заявление в Ваше отсутствие. Пока Вы об этом суд не попросите, суд ОБЯЗАН рассматривать дело с Вашим участием. Заявите ходатайство о рассмотрение дела в отсутствие истца и вопрос будет разрешен.

Спросить
Пожаловаться

Причин могут быть разные. Во-первых, установить Вашу личность, во-вторых, заверить копии приложенных Вами документов. Как суд может установить, кем подан иск, если нет электронной подписи, нет подтверждения личности? Может Вы расписались за коллегу по работе и подали иск. Если дело стоящее - имеет смысл отправить представителя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Подал ходатайство об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения. Позвонил из суда и сообщили дату и время когда будет рассматриваться это ходатайство. Мне добавить нечего и хотел бы чтобы рассмотрели в моё отсутствие. Какой документ подаётся в этом случаи? Ато как то странно звучит подать ходатайство о рассмотрении ходатайства в отсутствии истца.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Подали ходатайство на снятие судимости, назначена дата, но обнаружено, что один документ не пришел. Написали заявление об отзыве ходатайства и рассмотрении дела без присутствия истца.

Когда можно подать ходатайство повторно?

Спасибо!

Подавала ходатайство (в электронном виде, через портал) о рассмотрении дела в отсутствии истца (меня). Ходатайство приняли, но рассмотрение дела перенесли на середину мая. Скажите пожалуйста, нужно ли заново подавать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие (явиться не могу, по семейным обстоятельствам)? Или прошлого раза было достаточно?

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Мной было подано исковое заявление 30.12.2016 - Исковое заявление зарегистрировано. Назначено рассмотрение 07.06.2017.

Получил одну повестку 10 мая 2017 г. Мной 19.05.2017 г, было направлено ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, почтой с уведомлением. Ходатайство получено адресатом 29 мая 2017. Судья вынес 07.06.2017 г, определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в Мировом Суде заявление истца оставлено без рассмотрения по причине его неявки. А через полтора месяца по его (истца) заявлению вновь принято к рассмотрению (хотя ответчик был против и подавал ходатайство об этом т.к. доказательства уважительности неявки предоставлены не были). Срок один месяц (для рассмотрения дела) в этом случае начинается заново или нет?

Суд оставил исковое заявление по гражданскому делу без рассмотрения в связи с неявкой истца дважды на судебные заседания. Ходатайство об отмене определения не удовлетворено, получен отказ.

Вопрос: жалоба в областной суд подается по существу первоначального иска или обжалуется отказ суда в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение