Истец оспаривает неявку на суд - вызов по ходатайству назначен через месяц

• г. Москва

Мое исковое заявление о восстановлении на работе было оставлено без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца (т.е. меня).

Я подал ходатайство с объяснением причин отсутствия (был за границей и не получал извещения о заседаниях).

Теперь суд меня вызывает лично в связи с данным ходатайством, причем дата назначена почти через месяц, в середине мая.

Насколько это обычная практика, что для рассмотрения ходатайства вызывают в суд таким образом?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Как правило рассмотрение заявлений/ходатайств в суде назначают в течение месяца. Это обычная практика.

Не забывайте оставлять отзывы.

Для Москвы это в порядке вещей. В Москве завал в судах. Если у вас оставлено заявление без рассмотрения вы можете подать заново.

Здравствуйте. Скорее всего это будет предварительное заседание, но не рассмотрение ходатайства.

Вечер добрый. Ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения рассматривается и разрешается в судебном заседании. Дата устанавливается в зависимости от загруженности суда.

Все лица, извещаются о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства, проданного по делу, заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи.

Суд не может рассматривать дело без вас, тем более вы истец, но и откладывать бесконечно тоже не будет. Отсутствие допускается по уважительной причине, в противном случае суд может оштрафовать за неуважение к суду. Вы так же можете ходатайствовать перед судом рассмотреть дело без вашего присутствия так как по уважительной причине не можете явиться в дату заседания.

Это обычная практика предусмотренная ГПК.

А вызывается ли вторая сторона на слушание?

Я собственно вообще не понимаю, зачем требуется мое присутствие, ведь в ходатайстве все изложено?

Или им нужны оригиналы доков, подтверждающих уважителтность отсутствия?

Добрый день. Вы в праве просить суд рассмотреть Ваш иск или заявление в Ваше отсутствие. Пока Вы об этом суд не попросите, суд ОБЯЗАН рассматривать дело с Вашим участием. Заявите ходатайство о рассмотрение дела в отсутствие истца и вопрос будет разрешен.

Причин могут быть разные. Во-первых, установить Вашу личность, во-вторых, заверить копии приложенных Вами документов. Как суд может установить, кем подан иск, если нет электронной подписи, нет подтверждения личности? Может Вы расписались за коллегу по работе и подали иск. Если дело стоящее - имеет смысл отправить представителя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.