А если мать находится в статусе ухода за первым ребёнком инвалидом, это будет являться объективной причиной?

• г. Владивосток

А если мать находится в статусе ухода за первым ребёнком инвалидом, это будет являться объективной причиной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алеся!

Да, это уважительная причина.

То есть супруг, работающий в полиции, при рождении второго ребёнка имеет право уйти в декрет, в то время, как мать находится по уходу за первым ребёнком инвалидом (супруг не его отец), все верно? Везде пишут, что в полиции, такое не получится, все - таки это законно?

Здравствуйте, да это законно.

Здравствуйте. В соответствии с п. 8 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав. По другим причинам на рассмотрение руководства.