Как выплатить наследство в ситуации, когда один из наследников имеет 2 я группу?

• г. Курск

После смерти матери в наследство вступают отец и два сына. Отец и один сын проживали и проживают там же где и жила мать. У отца 2 я группа. Должны ли они платить госпошлину 0.3% или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Если наследники проживали совместно с матерью на день ее смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире) после ее смерти, то они освобождаются от уплаты госпошлины согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.