Наследственные права в квартире - кто является полноправным наследником и как это влияет на продажу

• г. Ярославль

Добрый день, в квартире (не приватезирована) жила семья отец мать сын и дочь, после смерти отца дочь жила отдельно (она подола на наследство у натариуса) потом мать сын и жена сына приватизировали квартиру, вскорости умирает мать и свою долю переписывает сыну. Сын собирается продовать квартиру, получается он полноправный наследник или дочь может претендовать на свою часть.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в сложившейся ситуации дочь не может претендовать на долю в праве имущества. Поскольку доля квартиры в состав наследства не входит.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны отец (собственник квартиры) и сын. Отец неожиданно умирает и не успевает завещать квартиру своему сыну. Какую часть получит сын, если на момент смерти у отца второй брак, и его жена собирается претендовать на свою долю. Будет ли учитываться, что у сына несовершеннолетняя дочь? И когда будет можно ее прописать в эту квартиру?

Долевая приватизированная трехкомнатная квартира на троих. Отец, мать, сын, у каждого по 1/3. все в троем проживают в этой квартире. Есть еще дочь, у нее своя квартира и в этой приватизации она не участвует. Отец завещает свою долю сыну а мать свою дочери. Умирает мать, дочь вступает в наследство. Спустя 12 лет умирает отец, сын вступает в наследство. И тут же сестра у брата начинает требовать свою долю принадлежащую ей по закону. А вопрос у меня такой, (я к стати супруга сына). Обязательная доля. Можно ли после смерти отца сыну претендовать на обязательную долю? Спасибо.

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

Семья отец, мать сынА, сынБ при Сов. Власти получают квартиру. Сыну А покупают кооператив, он выписывается. Квартиру приватизируют на троих. Отец умирает. СынА выкупает у брата Б, долю которая была ему положена, как наследнику после смерти отца. В данный момент сын А грозит судом и требует денег, т.к. считает, что квартиру получали на четверых, приватизировали на троих, считает себя обманутым. Прав ли сын А?

2 х комнатная Квартира приватизирована на мать, отца и сына. У Сына есть жена. Сын умирает. У него есть дочь совершеннолетняя. Квартира приватизирована до свадьбы. Может ли жена умершего претендовать на какую-либо часть квартиры?

Данные:

Двухкомнатная квартира, которая была приватизирована на мать и взрослого сына. Сын умирает, его часть квартиры наследуют в равных долях мать, жена и дети.

Мать пишет завещание на на свою долю квартиры (изначальную + унаследованную после смерти сына) второму сыну.

Вопрос:

Могут ли внуки (дети умершего сына) оспорить завещание и претендовать на бабушкину часть квартиры? Если да, то на какие законы они должны сослаться?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно проверить доли в квартире? 1 квартира 2 собственника, мать и дочь,1 собственник мать умирает, у матери сын дочь и муж, сын умирает у него 2 детей, получается 1/2 квартиры на дочь, и 1/2 квартиры делятся на дочь, сына и отца, доля сына делится на 3 части 2 детей и отец. Отец умер и свои доли по завещанию отдал дочери, сколько полноправных долей остается у детей сына? Далее дочь свои доли дарит детям брата, сколько в итоге долей на каждого ребенка?

После смерти отца осталась 3 комн квартира (приватизирована). собственниками являются в равных долях отец, мать и их дочь. Отец завещал свою долю своей жене. Может ли она отказаться от доли в пользу их совместного сына (сын живет отдельно)?

Мать завещала сыну дарственную на квартиру. Сын умирает. Мать по суду получает часть 1/4 квартиры от сына.

Живет в этой 1/4 части 15 лет. Болеет. За ней ухаживает ее дочь. Свою 1/4 часть квартиры мать оставляет своей дочери по завещанию. На 1/4 часть нет свидетельства о собственности, так как не успела она оформить. Только решение по суду после смерти сына.

На данный момент дочь вступает в наследство на 1/4 часть после матери, которая в свою очередь вступила в наследство по суду от своего сына 15 лет назад.

В 3/4 квартиры проживает сноха (жена умершего сына и ее сын).

Может ли претендовать на площадь свекрови 1/4 сноха (умершего сына) или ее сын (внук)?

Или может претендовать только родная дочь, на которую написано завещание?

PS. На руках завещание, и решение суда на 1/4 части квартиры полученное по суду после смерти сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение