Проблемы с регистрацией автомобиля - переписанное ДКП и спил номера ДВС

• г. Санкт-Петербург

Владелец автомобиля по ДКП продал машину, человек которому продали машину два года не ставил ее на учёт, выставил на продажу, и продал ее моему мужу по ДКП (которое было от лица того самого «первого»владельца, т.е. в ДКП указаны данные последнего владельца по ПТС, но не он продавал моему мужу машину получается, а тот, кому он ее продал перед нами, уверев моего мужа в том, что так будет легче при оформлении) Мы решили оформлять машину на меня и поехали в МРЭО, приехав туда, поняли что забыли ДКП дома, распечатали там бланк, и решили переписать своей рукой, тк была фотография ДКП, которое оставили дома с паспортными данными

При проверке а/м оказалось, что номер ДВС спилен, и машину забрали в полицию для проведения экспертизы

Чем грозит переписанное ДКП своей рукой на другого человека?

И что делать с тем, что человек который продал моему мужу машину написал в ДКП не себя, а другого последнего собственника?

И могут ли теперь нам предьявить за спил номера ДВС?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Переписанный ДКП ничем не грозит.

Если машина с темной историей, то ее просто не поставят на учет

Если машина в угоне, то ее изымут и в этом случае все претензии предъявлять продавцу.

Вот, собственно, и все. Так что ничего страшного особенно и нет.