Администрация города предлагает выписать детей из очереди на улучшение жилья - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Белгород

Стою в очереди на улучшение жилья с 2008 года с 3 маленькими детьми. Сейчас наша очередь дошла, но дом признали аварийным, а дети выросли. Администрация города настаивает выписать детей из очереди на улучшение и получить квартиру только мне, якобы дети уже совершеннолетние. Можем ли мы претендовать на улучшение жилья вместе с детьми?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения! Ну так Вы все там зарегистрированы, а следовательно согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ у Вас там скорее всего меньше учетной нормы на человека раз до этого стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Ведь для целей определения лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий учитываются как минимум все зарегистрированные лица в этом жилом помещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право на улучшение жилищных условий семьей, ни ст 51-53 ЖК РФ не содержит основания снятия или изменения порядка учета нуждающихся как достижения совершеннолетия вашими детьми, поэтому это не является законным, вам не нужно соглашаться на условия администрации.

Здравствуйте.

Подобные заявления администрации говорят о низкой квалификации работающих там юристов, а Вам дают основания обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные требования/действия горадминистрации.

Настаивайте на получение жилья вместе с детьми - они на улице жить должен по мнению администрации?

Или выросшие дети теряют право на жилище. Гарантированное Конституцией РФ?

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

...

Нормы ЖК РФ - ст. 51-ст. 53 не позволяют администрации давить на Вас и заниматься беспределом!

Жалуйтесь прокурору и в суд идите если что! Дети же продолжают проживать в старом месте и прав на иное жильё у них нет?

Здравствуйте Ксения!

Обратите внимание на один нюанс!

В соответствии со ст. 3. Категории граждан, которые принимаются на учет в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма Закона Белгородской области от 10 мая 2006 года № 39 «О порядке осуществления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

1. На учет в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма принимаются граждане, признанные малоимущими граждане:

1) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Т.е. нормы, указывающей на возраст проживающих в этом законе нет. Поэтому требование того, чтобы лети были исключены из состава семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий неправомерно