Многодетной семье отказали в льготной очереди на жилье - право на возврат?

• г. Екатеринбург

Наша семья многодетная, у нас пятеро детей. В феврале 1998 года мы встали на жилье в льготную очередь, как многодетная семья. На данный момент дети все выросли и уже совершеннолетние. Несколько недель назад мне прислали письмо из Администрации района, что из льготной очереди мы переводимся в общую, ссылаясь на закон 189-ФЗ от 29.12.2004 г. ч.2, ст.6 Помогите разобраться права ли наша администрация принимая такие меры? Можно ли вернуть нас в льготную очередь на жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если в феврале 1988 года существовало какое-нибудь положение, (правило, постановление) прямо указывающее на то, что при достижении детей совершеннолетия вы лишаетесь права на льготную очередь как многодетная семья, то администрация права. Если такого положения не было, то смело идите в суд, это не законно.

ЖК РФ. Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Уважаемая Наталья Николаевна!

В соответствии со статьей 6 частью 2 Федерального Закона №189-ФЗ от 29.12.2004г. «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ», граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Так как Вы встали на учет в 1998 году, то действия администрации незаконны, Вам необходимо обратиться в суд. В случае если понадобится помощь в составлении искового заявления обращайтесь, тел. 361-42-66.