Арбитражный суд пропустил ходатайство - возможная отмена решения первой инстанции

• г. Киров

Арбитражный суд рассматривал дело 17 числа вынес решение при ознакомлением с материала дела обнаружили, что в суд посредством как арбитра было направлено ходатайство о вступлении в качестве третьего лица 15 числа, стоит штамп суда 15 числа. Рукой написано, что судья его увидела после с/з данное ходатайство не было рассмотрено мотивировочная часть была изготовлена 25 числа, в решении ни слова об этом ходатайстве является ли это обстоятельство основанием для отмены решения суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Да,это может быть основанием для отмены решения, если оно влияет на права третьего лица и нарушает их.

Спросить
Пожаловаться

Судья указала некое лицо, неизвестное мне, в качестае третьего лица по делу и сразу же вынес решение. Может ли явиться основанием для отмены решения суда отсутствие определения суда о вступлении в дело нового лица? Спасибо.

Будет ли основание для отмены решения, если судья вынесла решение в пользу исца, но в решении суда нет ни слова о моем ходатайстве о рассрочки долга равными частями (не отказала, не удовлетворила) данное ходатайство предоставлял в суд письменно.

Вместе с апелляционной жалобой в арбитраж отправляли ходатайство о приобщении заявления о снижении неустойки. Суд в процессе рассмотрения дела ничего не сказал о данном ходатайстве. Также не было вынесено никакого определения о принятии или не принятии данного ходатайства. Что нам делать в данной ситуации? Является ли данное обстоятельство основанием для отмены решения?

КАС РФ Статья 294.1. Отмена решения суда по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, судом, принявшим решение

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства

Тоесть если на суде не был и не был уведомлен, КУДА нужно написать ходатайство для отмены? Рассматривал Городской суд.

В этот же суд или уже апелляция?

Председатель суда подписал и удостоверил определение суда первой инстанции по делу, которое было вынесено другим судьёй. (волевым решением) при чем решение председательствующего судьи первой инстанции совершенно противоположно подписанному председателем. (фактически отстранил судью) Материалы дела с подписанным председателем решением направлены в апелляционную инстанцию. Законно ли в этом случае решение суда апелляционной инстанции ведь оригинала решения нет в деле.?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я подавал ходатайство в соответствии со ст. 212 ГПК РФ об обращении к немедленному исполнению решения суда. Моё ходатайство было проигнорировано, либо судья по запарке забыл, либо специально не рассматривал. Нет ни слова в решении об ходатайстве. Также не выносилось какое-либо определение. Есть смысл это указывать в апелляционной жалобе или т.к. при апелляции решение вступает в законную силу в день вынесения, нет смысла?

Арбитражный суд (апелляционная инстанция) на днях вынесет решение о взыскании с юр лица задолженности по договору лизинга, ходатайство об отсрочке исполнения решения суда я могу подать только в первую инстанцию после вступления решения суда в законную силу ли данное ходатайство может быть рассмотрено в кассационной инстанции. Могу ли я подать вышеуказанное ходатайство до момента выдачи АС исполнительного листа взыскателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд первой инстанции вынес решение 09.12.2019 года, опубликовав резолютивную часть. 10.12.2019 года посредством мой арбитр направлено заявление об изготоволении мотивированного решения. Затем 17.12.2019 г. вторая сторона постедством Почты России прислалатакже заявление. 23.12.2019 г. была подана апелляционная жалоба об отмене решения суда в силу того, что мотивированное решение не опубликовано на тот момент. Суд 10.01.2020 года на официальном сайте суда опубликовывает мотивированное решение. Есть ли в действиях судьи нарушения сроков, которые могут повлечь отмену вынесенного ранее решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение