Действия работодателя при получении уже работающим сотрудником вида на жительство - уведомление УФМС и переводы на другую должность

• г. Санкт-Петербург

Уже работающий сотрудник получил вид на жительство. Что должен сделать работодатель? Нужно ли и как, если да, уведомлять об этом УФМС? И нужно ли уведомлять УФМС о переводах этого человека на другую должность?

Ответы на вопрос (1):

С приобретением статуса "вид на жительство", самым основным для гражданина (работника), является отсутствие необходимости:

получения разрешения при трудоустройстве

уведомления ФМС, ИФНС, Служб занятости о привлечении к трудовой деятельности,

уведомления о прекращении трудового договора