Обязан ли работодатель предоставить пенсионеру другую должность в случае медицинских ограничений?

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли работодатель предоставить другую должность сотруднику, который не может больше выполнять свои обязанности на текущей должности по медицинским показаниям. Сотрудник - пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Перевод по медицинским показателям регламентируется ст. 73 ТК РФ.

Статья 59. Срочный трудовой договор

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным "пунктами 2," "8," "9", "10" или "13" части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.