Как заключить брак в России двум гражданам Казахстана? Какие документы нам обоим для этого понадобятся и где их взять? (Томск)

• г. Томск

Как заключить брак в России двум гражданам Казахстана? Какие документы нам обоим для этого понадобятся и где их взять? (Томск)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Консульские отделы (пер. Сакко, 2, стр. 7, Томск (офис 3)) уполномочены расписывать пары и делают это за один день. Причём, не важно, являются ли и жених, и невеста гражданами РК или один из них иностранец. С другой стороны, есть ряд условий. Заявка на регистрацию брака подаётся за месяц. При себе необходимо иметь определённый перечень документов:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (оригиналы и копии);

справки о брачной правоспособности, выданные уполномоченными органами;

документ, подтверждающий оплату консульского сбора (оплата производится после выдачи специалистом платежного поручения).

Если с первым и третьим пунктами проблем возникнуть не должно, то со вторым – могут быть некоторые сложности. Справки о брачной правоспособности (документ подтверждает, что вы имеете право жениться/выходить замуж и у вас нет иных брачных обязательств) в Казахстане выдают в центрах обслуживания населения. Чтобы получить её в России, необходимо запросить эту услугу через консульский отдел. Лучше сделать это заранее, так как процедура занимает, как правило, от 2 до 4 месяцев, а иногда и больше.