Возможность переноса рассмотрения дела в суд по месту проживания при неуплате кредитного договора в другом городе

• г. Челябинск

Банк подал в суд за неуплату по кредитному договору, в другом городе, не по месту прописки. Могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения дела в суд по месту моего проживания?

Могу ли я подать сразу второе ходатайство о применении сроков исковой давности? Или лучше отправить два разных письма с двумя разными ходатайствами, или можно одним письмом?

Ответы на вопрос (7):

Каждое ходатайство - отдельным письмом.

Гарантии, что его удовлетворят - нет.

Спросить
Пожаловаться

Рамиль, смысла нет переносить рассмотрение дела в ваш город, его не удовлетворят.

А вот на иск нужно составить возражения, но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Может подать ходатайство и о переносе рассмотрени дела проживания, но это возможно если вы прописаны в другом месте.

Вы также можете направить ходатайство.

Это нужно делать отдельно двумя документами. Главное - все правильно оформить, поскольку это очень важно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Рамиль, рассмотрение по месту проживания не предусмотрено ГПК!

Ходатайство о пропуске срока исковой давности можете отправить почтой! Можете отправить несколько ходатайств в одном письме!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нельзя перенести судебный процесс по Вашему месту жительства, это гражданское дело, а не административное. И если в кредитном договоре имеется условие о том, что стороны обращаются в конкретный суд.

Вам нужно не ходатайство о применении сроков давности представить в суд, а возражения на иск, в которых указать все Ваши доводы, включая и довод об истечении срока исковой давности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, подать ходатайство о передаче судебного дела в другой суд Вы можете.

К заявлению приложите необходимые копии документов, свидетельствующих о проживании в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Можете в одном письме отправить два ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца имеется задолженность по кредитному договору. Банк подал иск в суд. Рассмотрение дела будет в другом городе.. В данный момент отец проходит лечение (подготовка к операции). Как правильно составить ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки (жительства) т.к. отец хочет лично присутствовать на суде.

Можно ли отправить ходатайство в суд другого города телеграммой о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении по месту прописки и постоянного проживания?

Суд вынес заочное решение, я его отменила, назначили новое заседание! Я могу отправить заказное письмо с ходатайством о применении срока исковой давности (срок точно прошёл) и ходатайство о рассмотрении дела без ответчика, ИЛИ МНЕ НУЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ ТАМ ЛИЧНО?

Можно ли в одном ходатайстве заявить о пропуске сроков исковой давности и заявить о рассмотрении дела в отсутствии ответчика? Или необходимо писать отдельными ходатайствами?

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Письма из суда по разным делам должны приходить в одном письме или в разных? Например (истец по одному делу подал на судебный приказ а по другому исковое заявление в суд) могут ответчику придти в одном письме и повестка и судебный приказ по разным делам?

Живу в отдаленном районе города. Являюсь ответчиком по делу (банк подал в суд Центрального района нашего города). У меня очень напряженный график работы, поэтому с делом я ознакомилась заранее и оставила в канцелярии суда ходатайство о применении срока исковой давности (т.к. он истек) и ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Заседание должно проходить сегодня. В карточке дела на сайте суда появилась информация: "Замена одного из судей в процессе рассмотрения дела (ч.2 ст.157 ГПК РФ)", "Рассмотрение дела начато сначала". Будет ли в этом случае учтено мое ходатайство о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в мировой суд по месту прописки в качестве ответчика, дата суда назначена, получила повестку от суда по электронной почте. Суд по договору 2019 года, где указан мой адрес по месту прописки, с 2020 года живу в другом городе по временной регистрации. Отправила в суд 2 ходатайства: о переносе рассмотрения дела по подсудности в другой город (по текущему месту жительства), о неполучении мной искового заявления, с просьбой выслать копию искового по месту жительства и переносе заседания.

Вопрос: если я не смогу присутствовать на суде, будет ли суд рассматривать мои ходатайства, поданные по делу? И перенесут ли дело по моим ходатайствам? Или будут рассматривать дело без моего участия и что мне за это будет?

Остановили сотрудники ДПС в городе не по месту моего проживания, составили протокол. В протоколе я не указал о рассмотрении дела по месту жительства. Могу ли я отправить письмом ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?

Банк подал в суд. Как в суде заявить о пропуске исковой давности по каждому кредитному платежу в Возражение на исковое заявление или лучше отдельно подготовить Заявление о применении срока исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение