Переоформление доли в здании по генеральной доверенности - условия и обязательства перед другими дольщиками.

• г. Краснодар

Могу ли я по генеральной доверенности переоформить долю в здании от брата на себя? Без договора дарения и т.д. У меня есть полная доверенность от брата. И надо ли при этом уведомлять других дольщиков?

Ответы на вопрос (3):

Нет, на себя нельзя. Часть 3 статьи 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Без заключения договора не можете переоформить.

Здравствуйте, Юлия!

Оформить долю брата на себя или кого-нибудь можно только по сделке, а это купля-продажа, дарение и т.п.

Если доверенность выдана на Ваше имя, то переоформить здание на себя по ней Вы не сможете, так как нельзя быть одновременно Дарителем и Одаряемым, Продавцом и Покупателем. Полномочия на дарение в доверенности должны быть оговорены отдельно.

Уведомлять о продаже сособственников надо.

Сделки с долей в праве на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.