Как приобрести недвижимость в случае наличия долга и решения суда?

• г. Москва

Приобретение недвижимости. На физическом лице имеется долг, согласно решению суда. Можно ли приобрести недвижимость или наложат арест? Пропустят ли сделку? Как лучше приобрести по договору дарения или купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Сперва получите выписку из Росреестра, могут быть ограничения.

Здравствуйте, Люба!

Можно или нет зависит от ряда факторов.

Когда появился долг, вступило ли решение суда в силу. В каком размере долг.

Сколько стоит недвижимость и пр?

У Вас в вопросе мало информации.

Такие вещи по шаблонам не решаются. Надо уточнять ряд моментов.

Можете это сделать в рамках платной консультации. В личных сообщениях.

Если имеется долг и есть исполнительное производство, то имущество уже должно быть в аресте. Лучше приобретать по договору купли - продажи, в который можно внести пункт о том, что часть суммы оплаты по договору идет на погашение долга, а оставшаяся часть в оплату имущества. Если долг таким образом будет закрыт полностью, то пристав может снять арест и разрешить продать Должнику это имущество. Если исполнительного производства нет, то ареста тоже может не быть на дату заключения договора, но такая сделка со временем может быть оспорена при ряде условий. Зависит все от размера долга по решению суда.