Как вернуть предоплату при просрочке изготовления металлической решетки?
₽ VIP

• г. Пермь

Заключил договор на изготовление металлической решетки 7 августа 2012 года. Общая стоимость составляет 26500. Внес предоплату 20000. В сроках исполнения работ стоит до 1 сентября 2012 года. Решетки до сих пор нет. О том что я внес предоплату есть только запись в договоре, ни чека ни приходного кассового ордера нет. Так же в договоре есть пунк о том что Исполнитель уплачивает заказчику пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата предоплаты?

Ответы на вопрос (5):

Аркадий, можете, поскольку сроки нарушены. Претензию изготовителю о возврате денежных средств с вязи с нарушением сроков согласно ст.28 закона о защите прав потребителей. Исполнитель за просрочку уплачивает 3 % за каждый день просрочки от уплаченной суммы, это тоже установлено ст.28 закона. При отказе в удовлетворении претензии обращайтесь в суд.

Да, вы можете требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной на основании ст.450 ГК РФ (нарушение срока выполнения работ), в том числе требовать возврат аванса.

Расторгайте договор в судебном порядке на основании ст.28 закона о защите прав потребителей и требуйте уплаты 3% за каждый день просрочки.

Сначала применяется претензионный порядок . В случае отрицательного результата, направляете письменное уведомление о расторжении договора со всеми вытекающими последствиями - возврат предоплаты, выплата пени. А крайний случай-суд.

Аркадий!

Можете требовать, а также вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. Пишите претензию, если откажут обращайтесь в суд.