Вопрос - Размещение ссылки на онлайн поток радиостанции на своем сайте - нарушение или нет?

• г. Ставрополь

Кто-нибудь знает, является ли каким-либо нарушением размещение ссылки на онлайн поток радиостанции на своем сайте? Мой сайт является просто местом размещения ссылки и не занимается ретрансляцией радиостанции. Трансляция осуществляется напрямую с сервера радиостанции при нажатии по ней. Ссылка взята из открытого источника.

Ответы на вопрос (2):

Не будет нарушения, если разместите у себя ссылку на радио. Наоборот за такую рекламу радио по идее длжны выплачивать гонорар.

Спросить
Пожаловаться

Артём, добрый день.

Нет юридической ответственности

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением закона об авторском праве размещение со своего сайта прямой ссылки на сайт правообладателя?

Например, я на странице своего блога размещаю информацию о радиостанции Маяк, а также размещаю ссылку на официальный сайт радиостанции, на котором можно послушать прямую трансляцию онлайн. При этом в своём блоге я не размещаю плеер с трансляцией, а только ссылку на сайт правообладателя.

Большая просьба, ответить с указанием норм закона, регулирующих данную ситуацию.

Является ли нарушением авторских прав самостоятельное размещение на общедоступном сайте в Интернете чужих компьютерных программ, если при этом указывается, кто правообладатель, ссылка на их сайт и т.п.?

Есть сайты, где ведутся онлайн трансляции с камер видеонаблюдений. Например, камер установленных в квартире, спальне, фитнес клубе. Доступ к камерам открыт каждому на этих сайтах, в виде RTSP-ссылки (сайта, где можно выложить свою трансляцию). Если я просматриваю эти камеры на сайте, не регистрируясь на нем, несу ли какую-нибудь ответственность?

Возникли вопросы по сайтам:

1) Есть сайты, где ведутся онлайн трансляции с камер видеонаблюдений. Например, камер установленных в квартире, спальне, фитнес клубе. Камеры могут быть расположены как в России, так и в других странах мира. Доступ к камерам открыт каждому на этом сайте, в виде RTSP-ссылки (сайта, где можно выложить свою трансляцию). Но чтобы некоторые камеры просмотреть, нужно зарегистрироваться на этом сайте.

Когда камеры удаляют с сайта, могут остаться ссылки на трансляцию, т.е. по сути трансляция продолжается, только по ссылке на трансляцию. А)Если я просматриваю эти камеры на сайте, не регистрируясь на нем, несу ли какую-нибудь ответственность? Б) Если я зарегистрируюсь на этом сайте, и буду просматривать камеры доступные только зарегистрированным пользователям, несу ли какую-нибудь ответственность? В) Если я буду просматривать камеры, которые уже убрали с этого сайта, но осталась ссылка на их трансляцию, несу ли какую-нибудь ответственность? Г) Можно ли записать на видео фрагмент трансляции, никуда его не выкладывая, И через некоторое время его удалить, просто для себя?

2) Есть форумы, где выкладывают информацию о различных камерах. Например камеры из спален, раздевалок и т.д. Камеры могут быть расположены как в России, так и в других странах мира.

Информация о камерах выкладывается в виде ip-адреса, порта, логина и пароля. А)Понесу ли я какую-нибудь ответственность, если подключусь к этим камерам и буду их просматривать? Б) Если я сам найду камеры, и смогу к ним подключиться, понесу ли я какую-нибудь ответственность?

Такой вопрос.

Недавно меня вовлекли в следующий бизнес: я плачу человеку 100 р, он мне даёт ссылку, я эту ссылку продаю другим так же за 100 р, другие продают другим и т.д. Ссылка на сайт раскрутки инстраграма, на сайте ничего противозаконного нет. Просто продажа ссылки на сайт. Насколько это законно? Инстраграм же запрещен в России.

На моем почтовом ящике появилась ссылка на якобы мой сайт. На сайте написано, что я являюсь его владельцем (семейное древо), даже выставлены мои ФИО и родителей. Хотя в интернете нигде я свою информацию (ФИО) не выставляла. Я перешла по этой ссылке, удалила этот свой сайт. Но я его не создавала, мне это не нужно. Разработчики этого сайта пишут что-то на английском. Недавно кто-то сканировал мои порты в интернете. Каким образом и через какие службу можно узнать, кто является владельцем сайта My Herytage и фактический адрес (это их сайт, с которого они прислали ссылку с созданным моим сайтом, где были выставлены мои и родителей ФИО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос в области авторского права.

Хочу размещать статьи местных печатных сми на своём сайте (или в мобильном приложении) для широкой публики. Делать это я намерена с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник. Некоторые из этих сми указывают на своих сайтах, что републикация их статей возможна только при заключении с ними некого договора. На сайтах других сми такого предупреждения нет.

Скажите, могу ли я без заключения договоров публиковать в полном объёме статьи местных сми с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник? Ждут ли меня какие-либо санкции за размещение материалов без одобрения правообладателя или в случае запрета правообладателем публикации?

Является ли ссылка на сайт нарушением авторских прав?

Например Фирма продаёт автомобильные аккумуляторы, масла и запчасти.

На своём сайте фирма указывает производителя данной продукции и по ссылке направляет потенциального покупателя на сайт производителя или представителя продукции, где покупатель может ознакомиться со всеми характеристиками продукции, а также воспользоваться каталогами по подбору продукции.

Является ли такая ссылка нарушением авторских прав в отношении тех сайтов на которые даётся ссылка?

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение