Продажа квартиры после смерти матери - кто и сколько должен заплатить НДФЛ?

• г. Чебоксары

В 2021 году я и моя родная сестра продали квартиру после смерти матери, через 6 месяцев после вступления в наследство. Поделили так - 1/4 одной сестре, 3/4 - другой сестре. Квартира была в собственности матери, но в ней прописана была дочь, а другая в другом городе прописана. Надо ли платить НДФЛ этим дочерям, если надо, то представляется вычет? И надо ли сдавать 3 НДФл дочери, которая получила 1/4 от продажи квартиры и надо ли платить НДФЛ? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Надо платить.

Отнять 1 млн и с разницы оплатить 13 процентов. Пропорционально доходу, который в договоре указан у каждой.

Спросить
Пожаловаться

А с суммы 400000 р надо платить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если квартиру продали до истечения 3 лет после дня смерти матери, у вас обеих возникает обязанность по налогу.

Если обе доли продали по одному договору, вычет 1 млн. руб. распределяется пропорционально долям, то есть сестре с 1/4 доли нужно заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб, а сестре с 3/4 - сверх 750 тыс. руб.

Каждый продавец обязан до 30.04.2022 подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог нужно заплатить до 15.07.2022.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Муж подарил дочерям свою долю в квартире. Через два года квартиру продали. Одной дочери 5 лет, другой на момент продажи исполнилось 18 лет. Надо ли платить налог при продаже.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

После смерти мамы мой муж по закону вступил в наследство и получил 1/2 долю двухкомнатной квартиры, в этой квартире была прописана дочь сестры (которая тоже получила 1/2 доли) сейчас там еще прописан сын дочери, который недавно родился. Продавать квартиру сестра не хочет, денег чтобы купить долю у нее нет. Как надо правильно и по закону разделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Досталась квартира по наследству. Досталась брату и сестре,, т.е стало два собственника. Квартиру продали через 7 месяцев после вступления в наследство. Соответственно в собственности была мало. Продали за 1 млн. 380 тысяч рублей. На каждого вышло по 690 тысяч. При продаже сумма была указана полная 1380000. Нужно ли платить налог с продажи квартиры. Продана в 2019 году.

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение