Продажа квартиры после смерти матери - кто и сколько должен заплатить НДФЛ?

• г. Чебоксары

В 2021 году я и моя родная сестра продали квартиру после смерти матери, через 6 месяцев после вступления в наследство. Поделили так - 1/4 одной сестре, 3/4 - другой сестре. Квартира была в собственности матери, но в ней прописана была дочь, а другая в другом городе прописана. Надо ли платить НДФЛ этим дочерям, если надо, то представляется вычет? И надо ли сдавать 3 НДФл дочери, которая получила 1/4 от продажи квартиры и надо ли платить НДФЛ? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Надо платить.

Отнять 1 млн и с разницы оплатить 13 процентов. Пропорционально доходу, который в договоре указан у каждой.

А с суммы 400000 р надо платить?

Здравствуйте!

Если квартиру продали до истечения 3 лет после дня смерти матери, у вас обеих возникает обязанность по налогу.

Если обе доли продали по одному договору, вычет 1 млн. руб. распределяется пропорционально долям, то есть сестре с 1/4 доли нужно заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб, а сестре с 3/4 - сверх 750 тыс. руб.

Каждый продавец обязан до 30.04.2022 подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог нужно заплатить до 15.07.2022.