Вопросы по приватизации - участие мужа при другом адресе прописки и включение внука без указания в ордере

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в СИТУАЦИИ! Родители моего мужа жили в служебной квартире, там были прописаны - муж, родители, сестра и несовершеннолетний племянник! Сейчас им дали 3 к.кв квартиру по программе жилье военнослужащим! Дали метры на всех, включая супруга! Но, как говорит свекровь, не дали метры на внука. То есть в ордере на получение жилья заявлены супруг, сестра мужа и родители!

1. Если мой муж сейчас прописан по другому адресу, станет ли он участником приватизации?

2. Будет ли внук участвовать в приватизации, если он прописан в квартире, но в ордере на получение жилья его нет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

1. У мужа права на приватизацию при данной ситуации нет.

2. Внук при наличии регистрации в квартире и ранее не участвующий в приватизации, вправе участвовать в приватизации, но лишь в случае если квартира изменила статус и стала государственной. Статус служебной не позволяет квартиру приватизировать никому.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.