Предпринимателям города приходят претензии за нарушение авторских прав на детские игрушки - что делать и куда обращаться?

• г. Симферополь

Предпринемателям нашего города стали приходить письма с притензией авторского права, от разных организаций, по детским игрушкам, суммы заоблачные выставляют, что делать, куда обращаться, товар; свинка пэппа, Поли, щенячий патруль, и т.д.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да есть такая практика, только в судебном порядке уменьшать штраф. Либо не торговать таким товаром.

Есть разная практика по таким делам. Все индивидуально. Обратитесь к юристу.

Ольга, риск при продаже такой продукции есть, как вариант уменьшать штрафы, если будут основания то и отбиваться по полной, но только лишь получиться в судебном порядке.

Добрый день! В Вашем случае возможно снижения штрафа на 50 % (досудебное урегулирование спора), имеется соответствующая практика, обращайтесь!

Добрый день. Мой товарищ из Севастополя продавал копии ножниц Зингер и игрушки, на изображение и названия которых защищены права американских и ещё каких то заграничных фирм. Уверен был, что поштрафуют. Но арбитражный суд отказал с мотивировкой - недружественные государстве, деньги возможно будут использованы на финансирование терроризма. Так что не переживайте. Если нужно, где то было одно решение могу поискать.

Видела одно решение суда, в котором отказали. Если сейчас везде санкции то возможно ли исход судебного дела, отказ?