Загвоздка с арендой земли для магазина - отказ бывшего собственника препятствует переоформлению в пользу нового владельца. Как решить эту ситуацию?

• г. Каменск-Уральский

Купила магазин св-во о регистрации имеется, земля находится в аренде у бывшего собственника, в комитете по имуществу говорят, что он должен к ним прийти чтобы от этой аренды земли отказаться в мою пользу, но этот человек отказывается туда идти, чтобы сделать мне плохо. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия. В соответствии со ст. 35 земельного кодекса, собственник здания находящимся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право аренды земельного участка.

Это значит, что продав вам здание, продавец фактически передал вам и права аренды.

Если комитету по имуществу не достаточно вашего свидетельства о праве собственности на магазин, то требуйте от них письменный обоснованный отказ в переоформлении на вас договора аренды.

Такой отказ собственно и будет являться доказательством того, что ваши права нарушены. Соответственно, у вас появляются основания для обращения в суд и возможность в судебном порядке признавать за собой право аренды земельного участка на котором расположена ваша собственность.

Всего доброго, удачи .