Как правильно сдать экзамен по вождению, если автошкола не оказывает поддержки?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Прошли подготовку в автошколе. Назначен день сдачи экзамена. Сдаём правила дорожного движения. И вот он момент сдачи экзамена по вождению. При осмотре документов на машину сотрудником ГИБДД, оказывается что наш автомобиль не может использоваться для сдачи экзамена. Перенесли экзамен на следующий день, приехали на экзамен, оказывается что в ГИБДД даже не сообщили о сдаче. При обращении к директору автошколы, он свелся на то мы вообще не должны к нему обращаться с такими вопросами. Дальше даже на звонки перестал отвечать. С заместителем та же история. Он эти вопросы не решает. Вопрос что делать. Как сдать вождение. Или куда обращаться.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с требованиями пункта 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 995, государственная услуга по проведению экзаменов на право управление транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения** включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управление транспортными средствами (теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством либо экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента). Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий указанные административные процедуры осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления (пункт 4 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097***), либо в случае наличия у организации, осуществляющей образовательную деятельность, условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, соответствующих Правилам, - на базе такой организации (пункт 16 Правил). Места проведения экзаменов, а также перечни категорий и подкатегорий транспортных средств, на право управления которыми в данных местах проводятся соответствующие экзамены, устанавливаются руководителем подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне. Графики проведения экзаменов в установленных местах, с указанием категорий и подкатегорий транспортных средств, доводятся до должностных лиц экзаменационных подразделений. Согласно пункту 20 Правил место, дата и время проведения экзаменов кандидату в водители назначается должностным лицом подразделения Госавтоинспекции.

Для решения вопросе по сдаче экзамена по вождению Вам на основании вышеизложенного нужно обращаться в отделение ГИБДД по месту вашего жительства

На этот счет дано разъяснение в Письме МВД России от 20 апреля 2017 г. № 13/4-3596 О разъяснении отдельных положений, связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений.

Ответ отключен модератором

Евгений, здравствуйте!

Странная у Вас ситуация.

Во-первых автошкола в соответствии с Приложение N 3 к Порядку взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями,

осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные

программы профессионального обучения водителей транспортных средств

соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на

предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий,

утвержденному приказом МВД России от 19.10.2021 N 764 должна была подать список Список кандидатов в водители, включенных в состав организованной группы

По Вашему вопросу получается, что Вы сдавали экзамен индивидуально и на своем автомобиле, что не допускается действующими нормативными документами

При этом, на основании раздела Требования к средствам аудио-и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" автомобиль должен быть оборудован в соответствии с п.10

10. Экзамены проводятся с использованием технических средств контроля. Состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, а также требования к указанным техническим средствам и условия их применения указаны в требованиях к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители

Т.е., проще говоря экзамен проводится на специально подготовленной машине, предоставленной МРЭО ГИБДД

Поэтому алгоритм Ваших действий следующий.

1. Хотя директор школы действительно не имеет опосредованного отношения к этой ситуации напишите заявление в Рособрнадзор на нарушение порядка выпуска учащихся

2. Напишите жалобу начальнику МРЭО ГИБДД на непредставление подготовленного автомобиля для сдачи экзамена согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Во-первых, автошкола обязана скорее всего по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) какое-то количество раз предоставить транспортное средство, на котором Вы учились. Если они не исполняют договорные обязательства (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом, то стоит предъявить претензию согласно требованиям ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", дав разумный срок на устранение недостатков оказываемой услуги: предоставить авто, на котором можно сдавать экзамен.

2. Во-вторых, ГИБДД само по себе при сдаче экзамена согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предоставить Вам авто для такой сдачи. Авто автошколы используют только потому, что оно привычнее экзаменуемому. Но это не отменяет обязанности ГИБДД предоставить технические средства для сдачи экзамена, а также собственно авто. Здесь уже можно потребовать его предоставить. Отказ обжаловать начальнику ГИБДД и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Директор автошколы ведет себя не законно и поясню ниже почему.

Автошкола должна направлять заявление о списке кандидатов на сдачу экзамена и по результатам рассмотрения заявления определяются даты, время и места проведения экзаменов, в том числе повторных, в составе организованных групп, виды проводимых экзаменов, категории и подкатегории транспортных средств, на право управления которыми в данных местах проводятся соответствующие экзамены, виды трансмиссии используемых для проведения практических экзаменов транспортных средств, максимальное количество кандидатов в водители в составе каждой организованной группы. Соответствующие сведения вносятся в график проведения экзаменов на следующий месяц.

П.3 Приказа МВД России от 19 октября 2021 г. N 764 "Об утверждении Порядка взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий" предусмотрено:

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, не позднее 10 рабочих дней до начала проведения практического обучения вождению направляет в экзаменационное подразделение почтовым отправлением либо через личный кабинет организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо представляет нарочным уполномоченному должностному лицу экзаменационного подразделения под расписку список лиц, проходящих профессиональное обучение в данной организации, осуществляющей образовательную деятельность (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

11. Заявление о проведении экзаменов, в том числе повторных, в составе организованной группы на следующий месяц принимается к рассмотрению должностным лицом в срок включительно до 20 числа месяца, предшествующего месяцу проведения экзаменов в составе организованной группы.

_______________________________

График проведения экзаменов в срок до окончания месяца, в котором он был утвержден, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд. Рф), в экзаменационном подразделении в местах ожидания граждан на информационных стендах и (или) электронных табло с визуальной, текстовой и мультимедийной информацией (при наличии)

____________________________________

Обратитесь в структурное подразделение ГИБДД за уточнением информации.

Евгений, здравствуйте!

Обращаться для сдачи экзамена вам нужно в ГИБДД, так как ГИБДД "принимают" экзамены. Нужно смотреть ваш договор с автошколой. Что в нем прописано. Если прописано что автошкола должна предоставить автомобиль оборудованный для экзаменов, значит автошкола должна предоставить, п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" автомобиль должен быть оборудован в соответствии.

Если не написано, то не должна предоставить.