Как определить должность соискателя среднего профессионального образования по специальности Лабораторная диагностика в медицинском учреждении?

• г. Куртамыш

На должность фельдшера-лаборанта претендует соискатель, имеющий среднее профессиональное образование по специальности "Лабораторная диагностика" с квалификацией медицинский лабораторный техник. Можно ли принять его на должность фельдшера-лаборанта или в штатном расписании изменить должность на медицинский лабораторный техник и принять на эту должность. Какую должность указать в приказе и трудовом договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно принять на должность медицинский лабораторный техник в связи с его квалификацией. Эту же должность указываете в приказе и трудовом договоре.

Квалификационные требования к должности фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник) едины.

Нужно смотреть уровень образования, т.е. если у работника есть среднее профессиональное образование по специальности «Лабораторная диагностика» и сертификат по данной специальности, в этом случае "лабораторный техник" относится к 3 квалификационному уровню, а "фельдшер - лаборант" к 4 квалификационному уровню. Соответственно размеры должностных окладов будут установлены по 4 квалификационному уровню, или 3.

Решать ВАМ! В приказе и трудовом договоре указывается должность, которая соответствует штатному расписанию.