Может ли производственная компания выплатить дивиденды, будучи заемщиком банка и находясь под мораторием на банкротство?

• г. Барнаул

Акционерное общество в рамках годового общего собрания акционеров планирует принять решение о выплате дивидендов за прошлый год. Предприятие является заемщиком по кредитным договорам с банком. Просроченных задолженностей не имеет.

В связи с введенным мораторием на банкротство компании, попавшие под действие моратория, не могут выплачивать дивиденды своим акционерам.

Вопрос: в случае отсутствия у предприятия просроченной задолженности может ли ао принять решение о выплате дивидендов.

Примечание: АО не банк. Производственная компания.

Ответы на вопрос (3):

Бизнес-консультации оказываются только на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Вы задачки решаете? Это самостоятельно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет.

Для выплаты дивидендов им надо на сайте Федресурс сделать публикацию об отказе от моратория.

Сделать можно публикацию через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие приняло решение выплатить дивиденды по итогам года. Согласно ст.42 пункт 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

ВОПРОС: Уставом общества и решением общего собрания акционеров срок не определен. Предприятие должно:

а) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров;

б) начать выплату дивидендов не позднее 60 дней со дня проведения собрания акционеров и продолжать их выплачивать в течение трех лет.

С благодарностью, Мария.

Акционерное общество (непубличное) должно выплатить дивиденды акционерам-физическим лицам. Совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 2021 год из нераспределенной прибыли прошлых лет, то есть не трогая прибыль 2021 года. Верна ли будет формулировка "Выплатить дивиденды по результатам 2021 финансового года из нераспределенной прибыли прошлых лет"? Или по результатам 2021 года нужно выплачивать дивиденды из прибыли 2021 года?

Регистратор сделал замечание, указав, что выплату дивидендов по результатам 2021 года можно только из чистой прибыли 2021 года, а по распределению прибыли прошлых лет необходимо выносить отдельный вопрос - по выплате дивидендов за прошлые годы.

Компания 1 раз за 7 лет выплатила дивиденды. Каждый год на собрании акционеров принимается решение о невыплате дивидендов в пользу развития компании. Сколько лет компания имеет право не выплачивать дивиденды.

Законно ли решение общего собрания акционеров о перечислении дивидендов в фонд развития предприятия? В соответствии с Уставом общества Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров Такое решение находится вне компетенции общего собрания акционеров, в связи с чем не может быть принято им.

Акционерное общество имело очень прибыльный год и привилегированный акционер Василий ждал выплати дивидентов. Но вопрос об объявлении дивидендов не был внесен на повестку дня и голосования по этому вопросу соотвественно не проводилось. Василий попытался встретиться с руководителями компании чтобы узнать причину не выплаты дивидендов, но никто из руководителей не желал общаться с миноритарным акционером.

Василий обратился в юридическую фирмы за помощью. Он хочет подать иск на компанию, мажоритарных акционеров или директоров АО и принудить компанию выплатить дивиденды по привелигированным акциям.

Основные вопросы Василия следующие:

1. Против кого именно следует подать иск в суд?

2. Как принудить компанию выплатить дивиденды по привелигированным акциям?

В бюллетене годового общего собрания было предложено утвердить размер дивиденда "ноль рублей". Общее собрание проголосовало против такого решения. Как заставить платить дивиденды, если большинство акционеров проголосовало против дивидендов размером "ноль рублей"?

3. Общее собрание АО приняло решение о выплате дивидендов 15 мая 2014 г. Дивиденды общество выплатило в ноябре 2014 г. Один из акционеров обратился в суд с иском к обществу о взыскании процентов за просрочку выплаты дивидендов по ст. 39 ГК. Представитель АО в суде заявил, что общество просрочки не допустило, т.к. в решении общего собрания был предусмотрен срок выплаты дивидендов до 1 декабря 2004 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе приватизации государственное унитарное предприятие «Завод стеклоизделий» было преобразовано в открытое акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на стеклоизделия, общее собрание акционеров приняло решение о продаже предприятия. В частности, акционеры хотели знать следующее:

1. Чем будет отличаться договор продажи предприятия от договора продажи акционерами своих акций?

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Проконсультируйте пожалуйста меня по следующей ситуации:

1.Компания «А» произвела предоплату за производственное оборудование компании «В»

2.Компания «В» произвела поставку оборудования на 80 %

3.Компания «В» - Закрытое акционерное общество.

4.На всем протяжении сделки г-н Кузнецов В.А. является генеральным директором и одним из акционером компании «В»

5.Компания «А» подала иск в Арбитраж на компанию «В» за незаконное пользование средствами.

6.Далее, Кузнецова В.А. выводят из состава акционеров и увольняют с должности генерального директора компании «В»

7.На должность генерального директора компании «В» назначают Жданова К.П., а акции Кузнецова В.А. распределяются между другими акционерами компании «В»

Вопрос:

Какая ответственность лежит на Кузнецове В.А. в случае если Арбитражный суд присудит выплату по иску в пользу компании «А».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение