Как сообщить ИНН при оформлении на постоянную работу, если работник ранее работал временно и не имеет ИНН?

• г. Новосибирск

При оформлении на постоянную работу у сына просят сообщить ИНН. До этого он работал в разных местах временно и ИНН не имеет. Сын прописан в Новосибирске, живет и устраивается на работу в Санкт-Петербурге. Слышала, что ИНН сообщают работодателю по желению, а можно его и не иметь вообще. Так ли это и что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основание ст.65 ТК

С уважением