Как сообщить ИНН при оформлении на постоянную работу, если работник ранее работал временно и не имеет ИНН?

• г. Новосибирск

При оформлении на постоянную работу у сына просят сообщить ИНН. До этого он работал в разных местах временно и ИНН не имеет. Сын прописан в Новосибирске, живет и устраивается на работу в Санкт-Петербурге. Слышала, что ИНН сообщают работодателю по желению, а можно его и не иметь вообще. Так ли это и что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основание ст.65 ТК

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой сын прописан в Волгограде, живёт в Санкт-Петербурге. Его работодатель в Санкт-Петербурге настаивает на предъявлении при устройстве на работу номера инн. Может ли сын получить инн, не приезжая в Волгоград?

, если гражданин РФ прописан в г.Киров Кировской области (там же получено ИНН), а в Санкт-Петербурге временная прописка на 1 год?

Мама и сын прописаны в разных местах. Но живут, естественно, вместе. Сыну 2 года. Рядом детский сад, где живут и где прописана Мама. В этот сад не берут, т.к. сын здесь не прописан. Что делать? Прописывать сына к маме? Спасибо.

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

С мужем не живем с августа. Так же с сентября он нефициально работал естествено и денег недовал сыну. Я Тоже работаю не официально. Жили с моими родителями сын прописан где и я. Он живет у своих. Волнует вопрос моя работа как повлияет на жилье сына. С кем жить. И еще как слышала что суд про ходить где живет ответчика а не хотелось бы.

Я живу в Новосибирске с мужем и двумя младшими детьми, старший сын живет, учится и прописан в Санкт-Петербурге. Для получения статуса многодетной семьи старший сын должен быть прописан с нами. Возможно ли сделать ему временную прописку в Новосибирске при наличии постоянной в Санкт-Петербурге?

У меня два сына от разных мужей. Старший сын, я и первый муж прописаны в Свердловская области, а второй сын прописан в Санкт-Петербурге в квартире второго мужа. Хотим улучшить жилищные условия за счёт мат. капитала, необходимо ли прописать детей в одной квартире? Или возможно оформить материнский капитал не прописываясь в квартиру мужа мне и старшему сыну. (оба сына живут со мной, при необходимости можно взять справку со школы старшего сына, его отец проживает в москве)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году мать написала завещание на сына и дочь в равных долях (квартира). В 2006 году дочь умирает остался один сын. Сын живет в Моск. области и когда мать заболела взял ее к себе домой ухаживать за ней после 8 мес. мать скончалась, при этом говорила что завещание толи переделала толи отменила.. Вообщем что теперь делать сыну? От сестры осталась дочь с мужем была в разводе. Огда умерла квартиру свою (санкт-Петербург) оставила дочери - она живет в Санкт Петербурге. В Твери теперь никто не живет.

Я прописан в г.Ярославле. Сейчас устроился на работу в Санкт-петербурге. При трудоустройстве потребовали ИНН. Я слышал о его существовании, но не больше. Работал как в государств. Структуре, так и в ООО. Никто ничего не просил. Куда мне обращаться за получением ИНН? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение