Как открыть магазин разливных напитков в селе - нужно ли разрешение главы и как увеличить вероятность одобрения?

• г. Тюмень

Хочу открыть магазин разливных напитков в селе. Подскажите, нужно ли брать разрешение у главы на открытие и какая вероятность одобрения?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы открыть пивной магазин, нужно сперва зарегистрироваться в налоговой инспекции и выбрать систему налогообложения.

Лучше всего для этого бизнеса подойдет упрощенная система налогообложения - УСН, а при небольшой площади помещения (до 10 квадратный метров) - ЕНВД. После этого для непосредственного открытия магазина нужно будет собрать ещё такие бумаги и разрешения:

Разрешение на торговлю от местных властей, которые контролируют соблюдение правил расположения торговых точек по продаже алкоголя.

Медкнижки для продавцов.

Договор аренды помещения.

Разрешения СЭС и пожарников на эксплуатацию помещения, как пивного магазина.

Договор об утилизации отходов.

Договоры дезинсекции, дератизации.

Согласование перечня реализуемых товаров с Роспотребнадзором.

В процессе оформления указанных документов и разрешений государственные органы могут потребовать от предпринимателя приобретения различных табличек, пожарного оборудования и прочего. Это потребует определенных финансовых затрат. Кроме того, нужно будет оформить уголок покупателя.

Продажа алкоголя на данный момент невозможна без онлайн-кассы, поэтому предпринимателю, помимо приобретения соответствующего оборудования, придется подписать договор с ОФД на обработку фискальных данных. Без него открыть пивной магазин не получится.