Рождение и смерть второго ребенка на раннем сроке - претендует ли семья на материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

13.04.22 Родился второй ребёнок на 23.5 неделе и продил 2 дня. По закону положен ли нам мат капитал? Св-во о рождении и о смерти на руках.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия.

Да положен. Если вы получили свидетельство о рождении ребёнка, можете подавать заявление в ПФР на получение сертификата.

Федеральный закон № 256-ФЗ.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, конечно положен.

В данном случае значение имеет то, что было получено свидетельство о рождении.

Т.е. этот ребенок родился.

Он не был мертворожденным.

То на какой неделе родился - не имеет значения для целей получения маткапитала.

Поэтому отказать вам в выдаче не могут.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 3

Это лучший ответ

Да, положен. Обращайтесь в ПФР за оформлением и выдачей сертификата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Если малыш умер в течение недели после появления на свет, то и в этом случае родители вправе получить маткапитал. Рождение ребенка и оформление свидетельства фиксируется в следующих ситуациях:

роды произошли на 22 неделе беременности или позже;

после родов масса тела ребенка составила минимум 500 г (если беременность была многоплодной, то масса младенца может быть меньше);

длина тела малыша после родов – от 25 см;

младенец подавал признаки жизни: он дышал, у него было зафиксировано сердцебиение, пульсация пуповины, движения мускулатуры.

Так как вам выдали свидетельство о рождении, то факт смерти ребенка всего через два дня юридического значения для получения маткапитала не имеет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Вы на основании данной статьи имеете право на получение маткапитала

Добрый день.

Выплата МК положена.

При определении права на ежемесячную выплату учитываются все рожденные живыми дети, в том числе умершие на первой неделе жизни. Мертворожденные дети не учитываются. Именно такая позиция изложена в письме Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 марта 2018 г. N 12-1/10/П-1584

Вопрос: в каком порядке необходимо определить очередность рождения ребенка в случае если ребенок умер на первой неделе жизни либо родился мертвым?

Ответ:

Согласно статьям 22 и 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", по общему правилу результатом регистрации рождения ребенка является выдача его родителям свидетельства о рождении.

Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в случае если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Таким образом, дети, умершие на первой неделе жизни, учитываются при определении права на ежемесячную выплату.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. Также не производится и государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Ребенок, родившийся мертвым, не наделен правосубъективностью физического лица, наступающей с момента рождения и включающей в себя, в том числе возможность обладания правами.

Таким образом, в случае мертворождения можно говорить лишь о факте родов, завершившихся мертворождением, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не является основанием для возникновения права на получение ежемесячной выплаты, ребенок, родившийся мертвым, не учитывается при определении права на ежемесячную выплату.