Можно ли через суд отказаться от доли в пользу другого собственника, если есть задолженность по коммунальным платежам?

• г. Вологда

Можно ли через суд отказаться от доли в пользу другого собственника, если есть задолженность по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (4):

Через суд это невозможно, только по согласию.

Здравствуйте!

Если вы собственник доли, то переход права собственности от вас к другому лицу возможен посредством: договора дарения, договора купли продажи и т д. Просто так отказаться от собственности вы не сможете.

Нельзя принудить к принятию в собственность доли по данному основанию.

Вы и без суда вправе подарить, продать свою долю, но долги всё равно на вас останутся, кроме взносов на капремонт.