И если при продаже указать изначальную или меньшую сумму, буду ли я в этом случае платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была куплена 1,5 года назад за 5,5 млн. сейчас собираюсь её продавать за 8 млн. с последующей покупкой новой квартиры. Вопрос в следующем, с какой суммы я буду платить налог? И если при продаже указать изначальную или меньшую сумму, буду ли я в этом случае платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, в каком периоде у Вас пройдет сделка продажи и покупки соответственно. Если сделка пройдет одновременно (одним налоговым периодом), то :

1.в том случае, если стоимость покупки будет меньше стоимости продажи (13% заплатите с разницы)

2.в том случае, если стоимость покупки будет больше стоимости продажи - платить ничего не надо.

Здравствуйте.

Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.

Если сумма покупки будет меньше, то необходимо заплатить разницу между покупкой и продажей в сумме 13 %