Сокращение при декрете, обязаны ли выплаты продолжиться по уходу за ребенком?

• г. Волгоград

Сокращение при декрете, обязаны ли выплаты продолжиться по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выходное пособие при ликвидации предприятия выплачивает работодатель согласно Трудовому кодексу РФ на протяжении двух месяцев. После увольнения денежные средства выплачивает Фонд социального страхования. Таким образом, декретницы на законных основаниях 3 раза получают выплаты: в день увольнения выходное пособие; после первого месяца компенсация за увольнение; аналогичная компенсация по истечении второго месяца. При ликвидации, законодательством РФ разрешается расторгнуть договор с беременной сотрудницей, а также женщиной, у которой есть дети до трех лет (ТК РФ статья 261).

Относительно выплат, таким работникам: предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку. В исключительных ситуациях это пособие может выплачиваться 3 месяца, начиная со дня увольнения (ст.178 Трудового кодекса);

сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.); компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск.

Кроме того, работник который находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, могут дополнительно получить: разовое пособие на дитя;

до достижения 1,5 лет ребенку ежемесячные выплаты.

Если у Вас не ликвидация предприятия, а сокращение штата, то согласно ТК РФ Вас не могут сократить, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).