Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год?

• г. Красноярск

Отличаются ли выплаты при сокращении гос. работника и работника в ОАО? имеет ли значение коллективный договор при увольнении по сокращению? Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год? когда было массовое сокращение я была в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Коллективный договор единственное что может предусматривать случаи, когда работник не может быть сокращен либо должен быть оставлен на рботе преимущественно перед другими работниками, не более. А так при массовом, что при единичном сокращении выплаты одинаковые.

с Уважением и удачи Вам,

То есть, если сокращение было в прошлом году, а в феврале этого года был принят новый договор предусматривающий выплаты не за 3 месяца, а за 1 месяц - это не правомочно?