Муж отработал 32 г уволился, является предпенсионером 53 г, приравнен к крайнему северу, билет ж.д не дали.

• г. Санкт-Петербург

Муж отработал 32 г уволился, является предпенсионером 53 г, приравнен к крайнему северу, билет ж.д не дали.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если он уволился, то компенсация ему не положена.

Вопрос не о компенсации, а праве на бесплатный билет.