Ошибочное извещение суда - отправление по месту регистрации, а не проживания

• г. Санкт-Петербург

Суд направил извещение не по месту моего жительства, а по месту регистрации. В той квартире где по регистрации никто не живёт,хорошо мама случайно зашла проверить ящик и обнаружило судебное.

Имеет ли право суд отправлять судебное извещение, где человек не проживает?

Буду благодарна за информацию.

Ответы на вопрос (6):

А суд откуда должен знать где вы проживаете? Повестки отправляют по месту официальной регистрации.

Здравствуйте, Яна Игоревна. Суд направляет извещения сторонам по делу на те адреса, которые известны из материалов дела. Если вы хотите чтобы суд направлял извещения вам по месту фактического проживания, вы должны направить в суд заявление об этом, в котором указать точный адрес вашего проживания.

Добрый день! Судебная повестка направляется судом стороне (лицу, участвующему в деле) по адресу, указанному в иске (заявлении) истца (заявителя).

Не имеет право, а ОБЯЗАН. Место регистрации гражданина - это адрес, по которому он ПРОЖИВАЕТ, и все уведомления любых госорганов, направленные по этому адресу, считаются неполученными по вине получателя. Если Вы проживаете по другому, отличному от адреса регистрации месту, ВЫ ОБЯЗАНЫ прийти в почтовое отделение по адресу Вашей регистрации, и оформить ПЕРЕАДРЕСАЦИЮ всей поступающей почтовой корреспонденции на адрес Вашего фактического проживания. Ни суд, ни любой другой государственный, или административный орган не обязан отслеживать, где Вы проживаете в данный отрезок времени.

Если Вы указали в суде о том, что проживаете по месту своего жительства, а не по адресу регистрации, то суд обязан был уведомить Вас по указанному Вами адресу. Если не согласны, подавайте жалобу ненадлежащее уведомление.

Суд отправляет извещения по месту официальной р егистрации.